В Петербурге проходит фестиваль «БТК. Generation»

На сцене Большого театра кукол второй раз проходит фестиваль-лаборатория, объединившая более 100 молодых театральных специалистов.

В Петербурге проходит фестиваль «БТК. Generation» | Фото предоставлено организаторами

Фото предоставлено организаторами

Под кураторством режиссера Руслана Кудашова и его творческой команды будущие актеры, продюсеры, художники постигали азы профессии и как итог подготовили 17 спектаклей. Материал для постановок разнообразный: «Преступление и наказание» Ф. Достоевского, «Рассказ о семи повешенных» Л. Андреева, «Похороните меня за плинтусом» П. Санаева, «Смерть Тарелкина» А. Сухово-Кобылин, «Кровавая свадьба» Ф. Г. Лорки, тексты Ветхого Завета и Х. Л. Борхеса. Кто-то обратился к документалистике, взяв за основу посты паблика «Лепра», историю побега В. Курилова и критические взгляды на Фрейда.

Что в итоге получилось, юные зрители и их родители могут оценить уже в выходные на разных сценических площадках Большого театра кукол.

Программа:

Фойе. 23 (11.00, 14.00) – «Кровавая свадьба», реж. Марина Хомутова.

Лорка боялся лошадей, любил Луну и никогда не надевал новые ботинки. В спектакле будут и конь, и луна, и сапоги (старые!), и нежность, и безмолвное отчаяние, и неутолимая ненависть, и много одиночества. И, быть может, родится любовь.

Большая сцена. 23 (13.00, 17.00) – «Сказка о Мертвой царевне», реж. Елизавета Гордеева.

Это попытка взглянуть на известную сказку глазами взрослого.

Малая сцена. 23 (15.00, 19.00) – «Рассказ о семи повешенных», реж. Олег Пинжов.

Редко кто по-настоящему задумывается о неизбежном конце, всегда предполагая, что существует еще какая-то дополнительная жизнь, где можно все исправить. Лишь находясь в полном одиночестве, переосмысливая весь накопленный опыт, человек может начать разбираться в себе, вдруг понимая, что все, во что он верил, обретает другой характер.

Камерная сцена. 24 (12.00, 18.00) – «Донг с фонарем на носу», реж. Алена Волкова.

Меланхоличная сказка для детей и взрослых о человеке, который впервые влюбился.

Фойе. 24 (15.00, 18.30) – «Звездные дневники Ийона Тихого», реж. Алексей Егоров.

Авторское прочтение одноименного цикла Станислава Лема – иронические и гротескные приключения в космосе.

Большая сцена. 24 (17.00, 20.00) – «Один в океане», реж. Стефания Гараева-Жученко.

Рассказ об известном океанографе и писателе Станиславе Курилове. Притча о свободном человеке и о том, что стать им не так просто.

#театр #фестиваль #творчество

Комментарии