В Петербурге представили выставку об эвакуации детей ленинградских журналистов

В выставочном зале «Смольный» областного Музейного агентства (ул. Смольного, 3) открывается выставка «Смертельных случаев со дня эвакуации и на сегодня нет». Именно так звучали первые слова из доклада, прозвучавшего в Ленинграде в сентябре 1944 года. Сотрудники интерната отчитывались о том, как жили вывезенные из города тремя годами ранее двести детей ленинградских журналистов.

В Петербурге представили выставку об эвакуации детей ленинградских журналистов | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Организаторы выставки попытались выстроить личные и официальные документы в связный рассказ об этой драматической истории, растянувшейся на несколько лет. В основу выставки легли «живые» воспоминания о жизни в эвакуации в Татарии, записанные в 1990‑х годах на магнитофон известной ленинградской журналисткой Анной Мойжес. К ним добавлен архив интерната, сохраненный в семье Мойжесов, — документы и рабочие записи сотрудников, детские стенгазеты и дневники воспитанников.

Важной частью выставки стал также рассказ о судьбе членов семей воспитанников и сотрудников интерната, которые остались в Ленинграде в самое «смертное время» зимы 1941 ‑ 1942 годов, проиллюстрированный страницами дневника Лазаря Мойжеса и перепиской воспитанников интерната с родными.

Как отмечают создатели выс­тавки, воспоминания Анны Мойжес позволяют реконструировать уникальную и вместе с тем типичную историю, с которой столкнулись сотни тысяч семей после начала войны. Ради спасения дети оказались отделены от родителей, но и те и другие были поставлены на грань выживания в условиях военного времени.

Текст следует жанровым канонам соцреализма, пользуется формулами советского языка, для которого самоцензура — необходимое условие, чтобы представить реальность в виде, возможном для публикации. Но сквозь эту самоцензуру проглядывают подробности тыловой повседневности, в которой обстоятельства скудного деревенского быта возможно преодолеть только за счет личной инициативы и взаимопомощи.


#выставка #дети #Ленинград

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 12 (7095) от 25.01.2022 под заголовком «На грани выживания».


Комментарии