В Петербурге представили книгу «Театр придворной жизни. Очерки петергофской повседневности»

В Доме книги представили труд искусствоведа многолетнего директора ГМЗ «Петергоф» Елены Кальницкой. «Театр придворной жизни. Очерки петергофской повседневности» — огромный фолиант, больше чем на шестьсот страниц. Эта книга про то, что архитектура — лишь декорация для жизни людей.

В Петербурге представили книгу «Театр придворной жизни. Очерки петергофской повседневности»  | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский признался, что всегда с некоторой осторожностью берет в руки подобные крупноформатные издания, но здесь испытал исключительно чувство восхищения: каждая строчка проникнута любовью и глубоким знанием истории Петергофа.

Как отмечает в своем предисловии Елена Кальницкая, историки обычно сосредотачивали свое внимание на архитектурных памятниках и практически не касались частной жизни владельцев Петергофа. Между тем среди пригородов Петербурга только он связан с приватным времяпрепровождением абсолютно всех представителей династии Романовых, вершивших судьбы Российской империи, — от Петра I до Николая II. Книга Елены Яковлевны — именно об этом.

В духе увлекательного романа она рассказывает о том, что происходило в петергофских «декорациях» на протяжении всего царствования Романовых. Ведь в своей летней резиденции на берегу Финского залива главы Российского государства не только вершили государственные дела, но и выясняли личные отношения. Здесь разворачивались страстные романы, интриги, конфликты… И, следуя за авторским замыслом, читатель как будто бы становится зрителем грандиозного спектакля, поставленного в особом сценическом пространстве, с необычными декорациями и превосходными исполнителями.

— Подход автора к изложению петергофской истории далек от всяческих стандартов, он абсолютно авторский. Елена Кальницкая долго искала форму и честно призналась мне, что она, возможно, несколько неожиданная для серьезного рассказа о большом музее. В чем‑то даже «хулиганская», по словам самой Елены Яковлевны. Но именно такой взгляд придает совершенно новый смысл буквально каждому метру петергофского парка. И этим книга все время удивляет, — такова оценка генерального директора Русского музея Аллы Маниловой.

При этом труд Кальницкой — безусловно, научный. Текст выверен до последней запятой, в нем нет ничего выдуманного. Книга, работа над которой продолжалась больше десяти лет, создана на основе документальных источников — дневников, писем, мемуаров и камер-фурьерских журналов, которые ежедневно вели при императорском дворе. Все эти источники раскрывают замыслы и нереализованные проекты монархов, мотивы назначения на важные государственные посты и тонкости дипломатии.

Повествование начинается с истории создания фонтанов, голландского домика, Большого и Фермерского дворцов. Автор рассказывает об уличном театре Петровской эпохи, огненных потехах, балах, маскарадах, дворцовых приемах. Не обходит она стороной спиритические сеансы, анималистические представления, кулинарные пристрастия.

— Последний владелец резиденции, Николай II, устраивал в Петергофе официальные обеды — эта традиция почти не изменилась при императорском дворе со времен Екатерины II. Трапеза начиналась с молитвы, которую читал духовник царской семьи… «Стол — это Божий престол» — такой принцип соблюдали в Петергофе во все времена, — говорится на страницах книги Елены Кальницкой.

Отдельная глава — «Закулисный медпункт: история петергофских недугов». Как отмечает историк, за многие десятилетия придворная медицина в Петергофе превратилась в организованную, четко работавшую структуру, обслуживавшую царскую семью. Входили в нее лучшие специалисты своего времени. Тем не менее и для них, говоря словами Григория Карбонария, первого личного врача Пет­ра Великого, который был с ним рядом в Азовском походе, во время Великого посольства и на поле Полтавской битвы, иногда болезнь оказывалась «сильнее, чем ученая премудрость»…

И, наконец, настоящее украшение книги — современные фотографии, выполненные Дмитрием Яковлевым. Кстати, все они черно-белые, что придает книге особенно строгий и в чем‑то даже академичный облик.


#книга #Дом Книги #архитектура

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 100 (7429) от 05.06.2023 под заголовком «Частная жизнь в петергофских «декорациях»».


Комментарии