В Петербурге покажут фильм «История Аси Клячиной, которая любила, да не вышла замуж»

К 85‑летию Андрея Кончаловского в прокат выходит его фильм «История Аси Клячиной, которая любила, да не вышла замуж» (16+). В Петербурге фильм покажут 10 августа в кинотеатре «Аврора», а 11‑го — в киноцентре «Ленфильм».

В Петербурге покажут фильм «История Аси Клячиной, которая любила, да не вышла замуж»  | Ия Саввина (Ася Клячина) в кадре из фильма.

Ия Саввина (Ася Клячина) в кадре из фильма.

«Историю Аси Клячиной» (другое название «Асино счастье») Кончаловский снял в 1967 году. Это история любви кроткой и гордой Аси-хромоножки к непутевому шоферу Степану. Несмотря на то что парень не хочет жениться, она решается родить от него ребенка. Действие происходит где‑то на Волге во время сбора урожая зерновых, и к девушке приезжает из города с предложением руки и сердца серьезно влюбленный в нее мужчина. Но Ася его отвергает…

Фильм снимался в селе Кадницы Горьковской области, в большинстве ролей заняты жители села. Сценарий был написан дебютантом Юрием Клепиковым. Кончаловский познакомился с ним еще в 1964 году на съемках своего дипломного фильма «Первый учитель». Кончаловский говорил, что хотел запечатлеть на пленку неприхотливое течение жизни.

Главную роль сыграла Ия Саввина. Фильм был показан худсовету и лег на полку. В широкий прокат картина вышла лишь двадцать лет спустя, когда началась перестройка.


#фильм #кино #кинотеатр

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 143 (7226) от 05.08.2022 под заголовком «Асино счастье».


Комментарии