В Петербурге подготовили мероприятия ко Дню памяти Пушкина

10 февраля – день памяти Пушкина. В этом году исполняется 185 лет со дня его гибели на дуэли. Поклонники поэта привыкли отмечать печальную дату, приходя в его музей-квартиру на Мойку, 12. Увы, в этом году музей и литературно-мемориальная экспозиция «Пушкин. Жизнь и творчество» закрыты по техническим причинам с 28 января по 10 февраля включительно. Но можно почтить память Пушкина, придя на концерт или в театр.

В Петербурге подготовили мероприятия ко Дню памяти Пушкина | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

В этот день в Капелле в 19.00 состоится концерт «Моцарт и Сальери» (18+). Литературно-музыкальная композиция основана на «Реквиеме» Моцарта и трагедии «Моцарт и Сальери» и исполняется хором и симфоническим оркестром Капеллы и артистами Александринского театра. Автор литературно-музыкальной композиции и дирижер – народный артист СССР Владислав Чернушенко.

«Маленькие трагедии» можно посмотреть в этот день и в ТЮЗе (18+). Поставил спектакль известный петербургский режиссер Руслан Кудашов. Премьера состоялась в апреле 2015 года. По словам Кудашова, он хотел показать уязвимость человека перед страстями и соблазнами. Начало в 19.00.

Театр «Санкт-Петербург-опера» приглашает в этот день на оперу Чайковского «Евгений Онегин» в постановке Юрия Александрова (18+).

Режиссер перенес действие в конец XIX века, создав атмосферу чеховской эпохи и превратив пушкинских помещиков в интеллигентных дачников. Постепенно перед зрителями открывается замысел режиссера, согласно которому все происходящее – плод воображения мечтательной Татьяны.

Театр «Мастерская» покажет спектакль Андрея Горбатого-мл. «Руслан и Людмила» (14+). В нем один из главных героев – сам Пушкин. Он одновременно и автор, и участник, и зритель процесса, на наших глазах поэт черпает образы из былин, легенд и сказок и преображает их в живых, занятных персонажей, очень условно относящихся к «преданьям старины глубокой». Магия творчества, радость вдохновения – важнейшая тема постановки.

В театре «Суббота» в этот вечер покажут трагикомедию Михаила Хейфица «Спасти камер-юнкера Пушкина» (16+). Режиссер – Татьяна Воронина.

Жизнь простого советского обывателя по фамилии Питунин не предвещала никаких сюрпризов: школа – техникум – армия – работа. Вот только одна заминка: чем дальше, тем больше в эту жизнь стал вмешиваться... Пушкин. Как вышло, что парень из простой семьи стал одержим планом спасения Пушкина от пули Дантеса? И какую дуэль судьба приготовила самому Питунину? Истина станет понятна на суде, на который театр и приглашает зрителей.


#Пушкин #память #мероприятия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 20 (7103) от 04.02.2022 под заголовком «К нему не зарастет народная тропа».


Комментарии