В Петербурге отметят день памяти Пушкина

10 февраля в России отмечают день памяти Александра Сергеевича Пушкина. Во дворе дома 12 по набережной Мойки, где находится сейчас мемориальный музей-квартира, в 14.45 (время, когда поэт умер и Василий Жуковский остановил его карманные часы) неизменно при большом стечении народа проходит минута молчания. Люди несут цветы к памятнику, читают стихи.

В Петербурге отметят день памяти Пушкина | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

По традиции, 10 февраля пройдет пешеходная экскурсия «Последний путь Пушкина» (6+). Она начинается во дворе музея-квартиры, а заканчивается на Конюшенной площади у храма Спаса Нерукотворного Образа, где поэта отпевали. Начало экскурсий в 12.00, 13.30, 15.00 и 16.00.

В день памяти во многих петербургских театрах покажут спектакли по произведениям Пушкина. В афише — сразу три «Онегина». 10 февраля оперу Чайковского по мотивам романа в стихах можно увидеть сразу в двух театрах — «Зазеркалье» (12+) и «Санкт-Петербург-опера» (12+).

Интересно сравнить разные режиссерские трактовки хрестоматийного произведения. Главный режиссер «Зазеркалья» Александр Петров представил знакомую историю как цепь воспоминаний постаревшей Татьяны Лариной. А художественный руководитель «Санкт-Петербург-оперы» Юрий Александров перенес действие в конец XIX века, создав на сцене «чеховскую» атмосферу.

В камерном театре «Монплезир» 9 февраля покажут «Онегин. Рисунки на полях» (12+). Это моноспектакль Игоря Ларина, посвященный знаменитому чтецу Владимиру Яхонтову. Он построен как череда зарисовок: перед зрителями проносятся фрагменты знаменитого романа. Звучит музыка Чайковского, Шопена, Алябьева, Пуни…

В театре «Мастерская» в этот вечер играют «Руслана и Людмилу» в постановке Андрея Горбатова-младшего (16+). В этом спектакле активное участие в действии принимает Пушкин. Он здесь одновременно и автор, и участник, и зритель процесса. Магия творчества, радость вдохновения — одна из главных тем спектакля.

В «Петербург-концерте» (Дом Кочневой) 10 февраля камерный спектакль Наталии Медведевой «Из альбома Марьи Гавриловны Р.» по повести Пушкина «Метель» (12+). В спектакле также звучат стихи Василия Жуковского и музыка Георгия Свиридова, Исаака Шварца…

ТЮЗ приглашает посмотреть постановку Руслана Кудашова «Маленькие трагедии» (16+). «Скупой рыцарь», «Моцарт и Сальери», «Каменный гость», «Пир во время чумы»… Режиссер подчеркивает вневременность этого произведения Пушкина, ведь во все эпохи человек обречен нести тяжкое бремя страстей.

В Капелле состоится концерт, в котором солисты, хор и симфонический оркестр под управлением Владислава Чернушенко исполнят «Метель» Георгия Свиридова и симфонию «Пушкин» Андрея Петрова (6+).

#Пушкин #память #поэт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 20 (7349) от 03.02.2023 под заголовком ««К нему не зарастет народная тропа...»».


Комментарии