В Петербурге отметят 82‑летие со дня рождения Иосифа Бродского

Совместными выставками из собраний трех музеев, литературными вечерами и лекциями будут отмечены 82‑летие со дня рождения Иосифа Бродского и полвека со дня отъезда поэта из СССР. Будущий нобелевский лауреат родился 24 мая 1940 года, а уехал из Ленинграда 4 июня 1972 года.

В Петербурге отметят 82‑летие со дня рождения Иосифа Бродского | Фото: Public Domain

Фото: Public Domain

Как рассказал Михаил Мильчик, историк архитектуры, друг поэта, летним утром 1972 года, провожая Бродского в аэропорт, он думал, что это расставание навсегда. Тогда же Мильчик подробно сфотографировал «полторы комнаты» в Доме Мурузи на Литейном проспекте, где поэт жил вместе с родителями. Теперь, когда «полторы комнаты» стали музеем, эти снимки — важный документ, который помогает если не воссоздать прежнюю обстановку, то увидеть, какие книги читал поэт, какими предметами он пользовался. Бродский и Мильчик встречались еще несколько раз, но в Россию поэт не возвращался.

В 1989 году открылся Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме. По словам Анны Соколовой, нынешнего директора этого музея, уже через год после открытия в нем была показана небольшая выставка, посвященная Бродскому. Там были представлены дары, полученные от друзей поэта. Через несколько лет Михаил Мильчик и писатель Яков Гордин основали Фонд создания музея Бродского, который вместе с Музеем Анны Ахматовой пытался открыть музей в Доме Мурузи. В 2015 году, в день 75‑летия со дня рождения Бродского, в «полутора комнатах» состоялась первая выставка, вызвавшая небывалый интерес петербуржцев. По разным, в том числе юридическим и финансовым, причинам вместо государственного музея два года назад открылся частный, названный «Полторы комнаты Иосифа Бродского». Мильчик стал председателем совета этого музея.

Два культурных учреждения продолжают активно сотрудничать. Результатом этого сотрудничества стала программа, которую можно назвать Дни Бродского в Петербурге. 24 мая — 4 июня в музее «Полторы комнаты» будет показана выставка «Вещи». Подлинные шкаф, стол и книжные полки предоставил Музей истории Петербурга. Канделябр, настольные часы и кресло — Музей Анны Ахматовой. Они займут те места, на которых находились полвека назад. Сохранившиеся книги решили на полки не выставлять: их заменит фотопроекция, сделанная на основе снимков Мильчика. В тот же день в музей обещал, если позволит здоровье, приехать поэт Евгений Рейн. Он почитает стихи Бродского и собственного сочинения.

Вечером того же дня, 24 мая, в Музее Анны Ахматовой откроется выставка «Ответ один — отказ». На ней собраны письма и документы, посвященные борьбе родителей Бродского за разрешение ненадолго выехать за границу для встречи с сыном. Большая часть материалов — письма от Красного Креста, от личного кардиолога Бродского, обращения родителей в ЦК КПСС — будет представлена впервые. Выставка помещена в постоянную музейную экспозицию «Иосиф Бродский. Натюрморт». После вернисажа состоится «Public talk в день рождения Иосифа Бродского». Михаил Мильчик и Яков Гордин вспомнят об отъезде Бродского в эмиграцию и днях рождения поэта, которые позже проходили в «полутора комнатах». Мильчик расскажет о встречах с поэтом в 1990‑е годы и покажет фотографии, сделанные тогда.

27 мая, в день рождения Петербурга, Павел Котляр, куратор постоянной экспозиции о Бродском в Музее Ахматовой, на лекции «Жрать хлеб изгнанья» поразмышляет о роли города в твор­честве поэта. О пути от изгнанника до почетного гражданина Петербурга, от «тунеядца» до нобелевского лауреата.

#поэт #память #Иосиф Бродский

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 91 (7174) от 24.05.2022 под заголовком «От изгнанника до почетного гражданина».


Комментарии