В Петербурге открывается выставка к 100-летию художника Иванова-Сакачева

С 18 по 30 августа в Санкт-Петербургском союзе художников пройдет выставка, посвященная 100‑летию со дня рождения Ивана Иванова-Сакачева (0+).

В Петербурге открывается выставка к 100-летию художника Иванова-Сакачева | ФОТО Александры ЦУКАНОВОЙ

ФОТО Александры ЦУКАНОВОЙ

Его работы есть в частных коллекциях, какие‑то — продавались на известных зарубежных художественных аукционах. А можно, скажем, отправиться в Краснодарский край, на тамошний прославленный конный завод «Восход», и в доме культуры этого завода увидеть панно, выполненное Ивановым-Сакачевым. На панно — жокей многократный чемпион Европы Николай Насибов с жеребцом Анилином.

О картинах Иванова-Сакачева говорят — «документ эпохи», советской эпохи. Иван Степанович родился, когда советскому государству и четырех лет не исполнилось, а умер за шесть лет до того, как оно перестало существовать.

Сакачев он — по отцу, Иванов — по человеку, который его воспитал: маленький Ваня рано лишился и матери, и отца.

Фронтовик Иванов-Сакачев поступил в художественное училище в Краснодаре после демобилизации, лишь спустя пять лет после окончания войны. Студентом Института имени Репина в Ленинграде стал 30‑летним.

«Связь материка с Камчаткой», «Волго-Балтийский водный путь», «Праздник урожая», «Ленинским курсом»… Панно и монументальные росписи Иванова-Сакачева появлялись в Чите и Петропавловске-Камчатском, Камне-на-Оби и в городах союзных республик. И вдруг — картина с названием «Красные чулки». Просто молодая женщина, в ажурных красных чулках, задумалась. Явно не передовик производства. Впрочем, это вовсе не «вдруг» и тоже документ эпохи — оттепельного времени.

Вряд ли те, чьи портреты писал Иванов-Сакачев, думали, что тоже в некотором роде становятся «документами эпохи»: врачи Военно-медицинской академии имени Кирова, рабочие, искусствоведы, спортсмены — а вот же, стали.

Прожил художник всего 58 лет. Последние годы жизни создавал только небольшие станковые работы, пейзажи, натюрморты. Ничего «монументального».

#выставка #художник

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 148 (8213) от 14.08.2026 под заголовком «Век художника».


Комментарии