В петербургской библиотеке открылся зал виртуальных экскурсий «Город Гоголя»

Вчера в библиотеке им. Н. В. Гоголя начал работу зал виртуальных экскурсий «Город Гоголя», посвященный интерпретациям творчества писателя во всех видах искусства в русском авангарде 1920-х годов.

В петербургской библиотеке открылся зал виртуальных экскурсий «Город Гоголя» | ФОТО Public Domain

ФОТО Public Domain

Это пространство, созданное командой библиотеки, станет первым в России онлайн-музеем, который сохранит главное преимущество посещения офлайн-экспозиций – прямое общение между людьми. Все посетители и экскурсовод видят и слышат друг друга, могут обмениваться мнениями, задавать вопросы и получать на них ответы.

В то же время зал виртуальных экскурсий не оцифрованная копия реального музея, а концептуальное пространство, в котором стены можно сдвигать, убирать совсем, чтобы потом вновь выстраивать их в лабиринте. Здесь можно обойти город из «Мертвых душ» вместе с пригородами; посетить здание театра, так и не построенного в реальности; оказаться внутри целой вселенной гоголевского языка, визуализированной по законам компьютерных и гуманитарных наук.

Для посетителей подготовлены пять крупнейших интерпретаций Гоголя во всех видах искусства: Марк Шагал/»Мертвые души» (живопись); Всеволод Мейерхольд/»Ревизор» (театр); группа «ФЭКС»/»Шинель» (кино); Дмитрий Шостакович/»Нос» (музыка); Андрей Белый/книга «Мастерство Гоголя» (art&science).

Экспозиция музея также включает в себя интерьерный видеомэппинг «Петербургские повести. Дневник» и сенсорную карту «Гоголевский Петербург», а также уникальные книги, изданные в XIX и ХХ веках, обширные фотоматериалы и разноформатные интерпретации произведений классика.

Стать участником прогулки может любой желающий, зарегистрировавшись по ссылке: https://gogol-library.ru/onlinemuseum.

#Гоголь #литература #культура

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 95 (6933) от 28.05.2021 под заголовком «С дивана в город Гоголя».


Комментарии