В Петербурге открылось пространство «ШКАФ»

На улице Маршала Тухачевского, 31, открылся «ШКАФ» – новое пространство, соединившее библиотеку и арт-резиденцию. Анастасия Гусева, заведующая библиотекой, провела для «Санкт-Петербургских ведомостей» экскурсию.

В Петербурге открылось пространство «ШКАФ» | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Она напомнила, что здание для библиотеки в Красногвардейском районе было построено в далеком 1984 году по проекту Святослава Гайковича и Олега Фронтинского. Не случайно жюри архитектурного конкурса на проект нового культурного пространства, который проводился в 2018 году, возглавил Гайкович. В задачу участников входило, не меняя несущих конструкций постройки, полностью обновить интерьеры и предусмотреть помещения для арт-резиденций – то есть небольших студий, где художники, дизайнеры, музыканты, театральные режиссеры и другие творческие люди, отобранные библиотекой, смогут поработать над своими замыслами. В конкурсе победило бюро «Серьезный проект». Его решение можно назвать «скандинавским минимализмом». Ничего лишнего, все работает на функцию. Первое, на что обращаешь внимание, – два помещения по сторонам от входа. Это «Зал собраний» и «Зал знания» для художественной и отраслевой литературы, соответственно. «Собрания» оборудованы 15 передвижными книжными шкафами, ими можно легко отгородить комнату для коворкинга. В «знаниях» находится мультимедийная витрина, которая с помощью дополненной реальности прививает интерес к чтению. Только потом замечаешь, что в центре холла находится станция самообслуживания – здесь можно узнать, какие книги на руках у читателей, заглянуть в общую базу данных библиотечной системы и т. д. Тут же шкаф бронирования. Он работает так: читатель прикладывает свой электронный билет – и открывается ящик с заказанной ранее книгой. Можно открыть другой ящик, это индивидуальная камера хранения. На второй этаж маломобильных читателей доставит лифт. Особая гордость сотрудников библиотеки – зал «Место». Он может быть простой площадкой для концертов на 70 человек, но медиа комплекс его позволяет ведущему войти в виртуальное пространство, чтобы построить здание или поставить театральный спектакль. И публика все это видит в реальном времени.

Лестница на второй этаж позволяет отдохнуть от цифровизации, там размещена выставка восемнадцати художников, посвященная историческим местам Полюстрова.

Верхний этаж еще более насыщенный. Классический лекторий назван «Диалог 1», его украшает изречение Льюиса Кэрролла: «А слова придут сами, думай о смысле». «Диалог 2» – переговорная комната. Впрочем, диалоги можно объединить, например, для встречи с известным писателем. Архитектурная фотогалерея «Точка» дебютирует выставкой 20 фотографов – каждый представил снимок здания ленинградского модернизма. Юрий Пальмин выбрал СКК. В резиденции художников показаны объекты Антона Чумака и Евгении Тарасовой, несколько дней они будут работать в присутствии публики. Резиденция дизайнеров пока свободна, ее украшает портрет Полы Шер – одного из самых успешных графических дизайнеров мира. Пока дети общаются с книгой в своем зале, взрослые смогут посетить «Кабинет бездельника» с двумя мягкими креслами и атмосферной музыкой. Спрашиваю заведующую: «Не боитесь очередей в этот кабинет?». «Ограничим время», – отвечает Гусева. В небольшом кафе к нам присоединяется сотрудник библиотеки Татьяна Паксютова. Она придумала дизайн часов, где вместо цифр обозначен род занятий. В этот момент было время для философии.

Полностью «ШКАФ» оборудуют в 2021 году. Как выяснилось, его открыли досрочно по многочисленным просьбам читателей. На страницах библиотеки в социальных сетях можно записаться на экскурсию.

О пространстве рассказал также МИА МИР. Портал сообщил, что в «ШКАФУ» пересекаются литература, архитектура, дизайн и исполнительское искусство.

#библиотека #культура #искусство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 172 (6770) от 24.09.2020 под заголовком «В шкаф... на экскурсию».


Комментарии