В Петербурге открылась выставка «Цирковой мир Александра Куприна»

В Цирке на Фонтанке открылась выставка «Цирковой мир Александра Куприна». Она приурочена к 150-летию со дня рождения писателя и рассказывает о цирке начала прошлого века, который он знал и любил.

В Петербурге открылась выставка «Цирковой мир Александра Куприна» | ФОТО Википедия / Alex 'Florstein' Fedorov / Creative Commons Attribution-Share Alike 4.0 Internationa

ФОТО Википедия / Alex 'Florstein' Fedorov / Creative Commons Attribution-Share Alike 4.0 Internationa

Выставка совсем невелика, занимает всего несколько витрин. Среди экспонатов – старые афиши, вырезки из газет, факсимильные копии писем Куприна, книги с его рассказами о цирке, фотографии прототипов их героев...

О чем здесь можно узнать? О том, что Куприн любил цирк любовью деятельной и вдумчивой. Когда он в письме к Антону Павловичу Чехову описывает новый номер (шоу мотоциклистов), то прилагает не только зарисовку мототрека, но и его размеры. Когда пишет о своих коллегах-литераторах, авторах рецензий и очерков о цирке, то весьма страстно и убедительно корит их за незнание цирковых реалий.

Оказывается, писатель был страстным спортсменом, членом киевского кружка тяжелоатлетов-любителей. «Человек должен развивать все свои физические способности. Нельзя относиться беззаботно к своему телу», – считал он. Имея соответствующий личный опыт, Куприн легко вникал в печали и радости своих друзей-артистов, понимал их проблемы и мог оценить мастерство. Это очевидно всем, кто читал цирковые рассказы Александра Ивановича.

Одним из по-настоящему близких друзей Куприна был клоун Жакомино – итальянец, выступавший в Цирке Чинизелли и поражавший публику не только своей жизнерадостностью, но и трюками. Ему посвящена на выставке целая витрина. На одной из фотографий Жакомино запечатлен вместе с Куприным и безымянной обезьянкой. Известно, что ее принесла в дом дочь писателя, но содержать зверька в городской квартире оказалось слишком трудным делом, так что пришлось подарить питомицу клоуну. Сюрприз был уместен еще и потому, что в магазинах детских игрушек в те годы продавали плюшевых обезьянок, которых ласково называли «жакоминками» в честь любимого детьми артиста.

Среди друзей Куприна, ставших героями его рассказов и нынешней выставки, особого внимания заслуживают также очаровательная наездница Ольга Сур и борец Иван Заикин, известный как своими победами на манеже, так и необычным увлечением. Он был не только тяжелоатлетом, но и одним из первых российских авиаторов и однажды даже взял с собой в полет друга-литератора.

Ну а завершится экскурсия по выставке двумя очень эффектными аккордами. Во-первых, предлагается вдохнуть аромат старого цирка (неоднократно, подробно и очень ощутимо описанный Куприным). И нет, это не запах опилок и пота – запах арены. Скорее, дух праздника, предвкушения чудес, витавший над зрителями. Он складывается из запаха лайковых перчаток и пудры, дамского парфюма и дорогих мехов. Его специально для выставки составили современные парфюмеры.

Во-вторых, гостей приглашают на экскурсию в императорскую ложу. Сейчас она выглядит не совсем так, как при Куприне (так как была переделана в советское время, а затем воссоздана на новый лад), но все же поражает воображение роскошью.

#цирк #выставка #история

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 164 (6762) от 14.09.2020 под заголовком «Жакомино, Куприн и другие».


Комментарии