В Петербурге открылась выставка «Пушкин повсюду»

«Пушкин повсюду» - так называется выставка, открывшаяся в музее «Разночинный Петербург» на Подольской ул., 14. Своего рода послесловие к отмеченному недавно 220-летию со дня рождения поэта.

В Петербурге открылась выставка «Пушкин повсюду» | К столетию со дня смерти поэта его образ впервые появился на школьных тетрадках. ФОТО АВТОРА

К столетию со дня смерти поэта его образ впервые появился на школьных тетрадках. ФОТО АВТОРА

- У нас постоянно ищут национальную идею, а между тем Пушкин - как раз то, что всех объединяет. Все мы так или иначе связаны с ним, поскольку слышим его стихи с самого раннего возраста, - говорит куратор выставки Ирина Осипова. - Он, правда, для всех разный, да и отношение к нему общества и государства менялось в зависимости от обстоятельств.

В первые советские годы Пушкину ставили в вину то, что он не пошел за декабристами, укоряли его поэзию в «дворянском характере». Но уже в 1937 году по всей стране с невиданным размахом чествовали поэта. Вообще-то, если здраво судить, это было довольно странное действо: пышно отмечали юбилей скорбной даты - столетие гибели.

Конечно, тот юбилей имел явный идеологический привкус. «Прошло сто лет с тех пор, как рукой иноземного аристократического прохвоста, наемника царизма, был застрелен величайший русский поэт Александр Сергеевич Пушкин», - сообщала передовица «Правды» от 10 февраля 1937 года. Ее экземпляр можно увидеть на выставке. И дальше: «Пушкин целиком наш, советский, ибо советская власть унаследовала все, что есть лучшего в нашем народе... В конечном счете творчество Пушкина слилось с Октябрьской социалистической революцией, как река вливается в океан».

- Была и еще одна сторона того юбилея, гораздо более полезная: именно тогда начались розыски пушкинских реликвий, всего того, что пропало в годы революции. Их удавалось возвращать в музеи и архивы, - поясняет Осипова.

Тогда же Пушкин, говоря современным языком, стал восприниматься как бренд. Появились открытки с его изображением, марки, конверты, школьные тетради, фарфоровые чашки, даже спичечные коробки и настольные игры...

- Сегодня всем хорошо знакомы силуэтные рисунки к роману «Евгений Онегин». Первые подобные иллюстрации личный библиотекарь Николая II Василий Гельмерсен подготовил к столетнему юбилею со дня рождения поэта, но мало кто знает о печальной судьбе их автора, - рассказывает куратор выставки.

После национализации дворцовой библиотеки Гельмерсен был назначен ее заведующим. В 1923 году стал научным сотрудником Русского музея, через два года перешел на работу в Академию наук. Однако в год «великого перелома» попал под кампанию по выявлению «социально чуждых и контрреволюционных элементов» и был уволен, а в 1930-м - арестован. Попал на Соловки, потом - на Беломорканал. В лагере был вторично осужден и в 1937 году расстрелян. И в том же году - вот парадокс! - широкой публике были впервые представлены его пушкинские силуэты...

С тех пор в стране стал формироваться своего рода «культ» пушкинского гения. А в этом деле главное, как известно, - не переусердствовать, дабы любовь к поэту не обернулась полной противоположностью.

Писателю Даниилу Хармсу поручили написать статью о величии Пушкина. И, видимо, его эта тема так замучила, что он сочинил еще и анекдоты про поэта. С ними можно ознакомиться на выставке, а в качестве иллюстрации увидеть «примитивистскую» картину современного художника Юрия Штапакова, причем написанную на дверце кухонного шкафа.

- Когда мы готовили выставку и стали изучать, где сегодня можно встретить образ Пушкина, были поражены: он действительно повсюду, - говорит Ирина Осипова. - На майках и бейсболках, даже на игральных картах, причем почему-то в облике бубнового туза. Его часто используют в рекламе, делая упор на то, что он аристократ и отличный стрелок. Поэт без преувеличения стал частью нынешней жизни.

Недаром Центральная городская детская библиотека имени Пушкина издала к 220-летию со дня рождения поэта календарь, на страницах которого представила его нашим современником. В январе он катается на санках с горки, в апреле летит верхом на метеорите (День космонавтики!), в мае ловит рыбу, уютно устроившись в резиновой лодке, в августе беззаботно купается в фонтане, отмечая День ВДВ... В декабре наряжается Дедом Морозом и проводит автограф-сессию.

Имя поэта вспоминают кстати и некстати. И вот уже в наше интернет-общение органично вошли знаменитые строчки: «Я к вам пишу — чего же боле»...

#Пушкин #поэзия #выставка

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 112 (6465) от 24.06.2019 под заголовком «Пушкин как бубновый туз».


Комментарии