В Петербурге открылась выставка к 210-летию газового дела в России

Петербург не зря называют колыбелью отечественной газовой отрасли. Нет, никакого отношения к добыче природного газа наш город, конечно, не имеет – разве что производит для этого специальное оборудование. Зато петербуржцы первыми в нашей стране стали использовать его для уличного освещения и других нужд. Свидетельств тому сколько угодно, и многие из них нашли отражение на стендах выставки, посвященной 210-летию газового дела в России, которая открылась в Комендантском доме Петропавловской крепости.

В Петербурге открылась выставка к 210-летию газового дела в России | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Устроители дали этой выставке довольно громоздкое, хотя и точное название: «История одного города – будущее всей страны. Газовое наследие Петербурга». Снимки, документы, старые издания и другие представленные здесь экспонаты не просто воссоздают атмосферу былого. Они позволяют убедиться, что летопись российского газового хозяйства довольно долго писали специалисты, живущие и работающие в нашем городе. С момента зарождения этого самого хозяйства – и на протяжении полувека, если не больше.

Первыми к осуществлению проектов по газовому освещению приступили французы – после того как в 1799 году инженер Лебон запатентовал свою установку для извлечения газа. Купить у его наследников право на использование патента российскому правительству не удалось. И тогда «термолампу», как называли в ту пору такие светильники, собственной конструкции изобрел в 1812 году петербургский инженер Петр Соболевский.

С этого все и началось. Годом позже на Адмиралтейском бульваре впервые в России начало действовать – поначалу в тестовом режиме, как говорят ныне, – уличное газовое освещение (в 1819 г. газовые фонари зажглись и на Аптекарском острове). Спустя год там же, в столице Российской империи, на Монетном дворе прошло испытание первой отечественной механической установки, работающей на газе. А в 1815 году на одном из уральских заводов Соболевский наладил газовое освещение производственных корпусов...

Экспонаты, имеющие отношение к этим событиям, представлены на выставке и «вживую», и в мультимедийном формате. Это первая газовая колонка замкнутого цикла компании Vaillant, отопительная газовая батарея начала XIX века, старая газовая плита, настольная лампа столетней давности и другие артефакты. А также номер журнала «Северная почта» со статьей изобретателя «термолампы», где он подробно описывал устройство своей установки.

Впрочем, кроме него в Петербурге работали в этом направлении многие другие ученые, инженеры-конструкторы, сотрудники Горного института и предприниматели. Вот почему именно в нашем городе была создана Российская компания газового освещения, первое такого рода отечественное предприятие, просуществовавшее до 1832 года.

А в 1835-м император Николай I утвердил устав акционерной компании «Общество для освещения Санкт-Петербурга газом». Тогда же впервые в нашей стране начали готовить инфраструктуру для централизованного газового освещения города. Трубы и оборудование на первых порах приходилось поставлять из-за рубежа, но фонарные столбы и плафоны для светильников изготавливали в Петербурге.

Когда же у Обводного канала возвели корпуса Главного газового завода, такие фонари стали освещать Дворцовую площадь, Невский проспект и несколько прилегающих к нему улиц. А в особо торжественные дни Исаакиевский собор обрамляла пышная газовая иллюминация...

О подобных проектах, реализованных в давние и не очень далекие времена, дает представление выставка (она будет открыта до 18 января 2022 года, вход бесплатный), подготовили которую сотрудники Государственного музея истории Санкт-Петербурга при поддержке одной из дочерних компаний «Газпрома».


#газ #выставка

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 242 (7079) от 24.12.2021 под заголовком «Газ освещает наш путь».


Комментарии