В Петербурге открылась выставка к 125-летию со дня рождения Сергея Есенина

Сегодня в Музее-квартире А. А. Блока (улица Декабристов, 57) начинает работу выставка «А в сердце светит Русь...», посвященная 125-летию со дня рождения Сергея Есенина и 105-летию первого приезда поэта в Петроград.

В Петербурге открылась выставка к 125-летию со дня рождения Сергея Есенина | Фото: Public Domain

Фото: Public Domain

Она рассказывает о быстром вхождении юного таланта в столичную литературную среду, о его встречах с поэтами разных направлений – Блоком, Ахматовой, Белым, Клюевым, Городецким, Бурлюком, Маяковским.

Центральное место в экспозиции занимают личные вещи певца деревянной Руси из собрания Музея-заповедника С. А. Есенина в селе Константиново: шарф, заколка-булавка для галстука, а также принадлежавшая Есенину икона Сергия Радонежского, подаренная ему великой княгиней Елизаветой Романовой.

На выставке можно увидеть портреты Есенина, созданные его современниками. Особого внимания заслуживает работа Давида Бурлюка, сделанная в 1965 году, когда отмечалось 70-летие Есенина. Художник изобразил молодого поэта, потом у друзей Бурлюка портрет приобрел английский есениновед Гордон Маквей и подарил Музею-заповеднику С. А. Есенина.

Портретную галерею на выставке дополняют экспонаты Музея истории российской литературы им. В. И. Даля – фотопортреты и рисунки, запечатлевшие поэтов начала ХХ века. Выставку завершают пейзажи Константинова, Петербурга и Вологды, связанные с биографией Есенина.

Выставка продлится по 15 ноября.

#Есенин #выставка #музей

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 192 (6770) от 22.10.2020 под заголовком «Есенин в гостях у Блока».


Комментарии