В Петербурге открылась выставка финалистов архитектурного конкурса

Выращивать мох в подъездах, установить в парке качели для взрослых, оформить фасад школы в виде книжного шкафа и другие идеи представлены на выставке работ финалистов всероссийского конкурса «АРХпроект» (в нем участвовали студенты и молодые профессионалы) в фойе Новой сцены Александринки.

В Петербурге открылась выставка финалистов архитектурного конкурса | РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

Конкурс существует пять лет. Девиз 2020 года – «Город-парк» отражает мировую тенденцию по созданию дружелюбных зеленых пространств. Всего было подано 155 заявок из 39 городов. В финал вышли 40 проектов – по десять в каждой из четырех номинаций. Они созданы представителями Петербурга, Москвы, Екатеринбурга, Томска, Пензы, Воронежа и других городов.

Первая номинация называется «Центр притяжения» (общественное пространство вдоль бульвара). Большинство финалистов, хотя и не все, стараются использовать как можно больше зелени, в том числе высокоствольных деревьев. В одном из проектов предложено дорожки из досок установить на сваи, чтобы и под ними росла трава, а вокруг шумел лес. В другом проекте придуман «мультикуб» со смотровой площадкой, оттуда взрослые могут наблюдать за детьми, качаясь в гамаках и на качелях. Конкурсанты предлагают создать систему холмов – амфитеатр, спортивная площадка, детская площадка и т. д., соединив их единственной волнообразной дорожкой. В самом поэтичном проекте парк начинается выставочным залом под открытым небом. За ним следуют холм осязания, луг запахов, павильон вкусов...

Во второй номинации – «Зона комфорта» (оформление входных групп жилых домов) — молодые архитекторы и дизайнеры предлагают прагматичные решения. Но и здесь диапазон идей широкий – от минималистичных решений, чтобы жители могли войти в подъезд и, ни на что не отвлекаясь, проследовать к лифту, до создания сложных композиций в качестве мест для встреч и общения соседей. Последней цели служат не только «вертикальные панели из стабилизированного мха», но и стоянки для самокатов и велосипедов, подставки для зонтов, подробные информационные указатели.

Много фантазии проявили участники конкурса в третьей номинации – «Большая перемена» (архитектурное решение фасада школы). Здесь и сплошное зеркало на всей плоскости стены, отражающее мир вокруг школы. И росписи – они демонстрируют функционал того, что происходит за данной стеной. Например, морская волна показывает, что тут – бассейн. В двух проектах предложено превратить стены в «медиафасады» из дисплеев, на которые транслировать, например, школьные новости и рассказывать об успехах учеников. Студенты предлагают оштукатурить школу и покрыть стену изображениями елового леса, свойственного нашей северной природе, или фрагментами произведений русских авангардистов.

Чтобы школьники помнили, что надо грызть гранит науки, один из финалистов придумал, как обшить фасад панелями, имитирующими скальную породу. Один из авторов воспринял девиз «Город-сад» буквально: в его проекте на фасад навешены алюминиевые фермы с контейнерами для растений.

Как ни странно, меньше всего интересных идей представлено в четвертой номинации – «Гений места» (художественный объект для общественного пространства). Мини-планетарий с лампочками вместо звезд; флейты из материалов, имитирующих водосточные трубы (отсылка к поэзии Владимира Маяковского), не говоря про павильон с библиотекой и кинозалом, вряд ли можно считать оригинальными решениями. На этом фоне любопытным выглядит предложение самим местным жителям поучаствовать в создании арт-объектов в своих дворах. Михаил Ситников сконструировал боксы под названиями «Кров», «Вода», «Тепло» и «Свет». Внутрь помещены, соответственно, скворечник, водонапорная башня, печка и набор люстр. Остальную часть пространства люди могут заполнить по собственному желанию и на свое усмотрение.

15 декабря будут объявлены победители «АРХпроекта-2020». Главный приз – поездка на Венецианскую архитектурную биеннале.

#конкурс #архитектура #выставка

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 227 (6825) от 11.12.2020 под заголовком «Во саду ли, во городе...».


Комментарии