В Петербурге открылась выставка «Дерево для павлинов»

В этом году исполнилось 100 лет со дня рождения Тонино Гуэрры (1920 – 2012) – знаменитого итальянского писателя, киносценариста, художника, общественного деятеля, искреннего друга России. По этому случаю в Музее искусства Санкт-Петербурга XX – XXI веков открылась выставка «Дерево для павлинов», придуманная петербургской художницей и сценографом Мариной Азизян.

В Петербурге открылась выставка «Дерево для павлинов» | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

В 2004 году в Эрмитаже они показали совместный проект «Фантастический словарь», где соединились поэзия Гуэрры и авторское шитье Азизян. Через несколько лет там же была показана книга «Мед» – раритетное издание, предпринятое Петром Суспицыным. В него вошли текст поэмы «Мед» и 29 рисунков и акварелей, сделанных Гуэррой вручную для каждого из пяти экземпляров.

Часть «Словаря» и книга «Мед» стали основой нынешней выставки. По словам Азизян, она стремилась показать, что Тонино Гуэрра был прежде всего поэтом. Хотя всемирную славу ему принесла работа сценаристом на кинокартинах Феллини, Антониони, Тарковского.

Останавливаемся у вышивки Азизян «Casa (Дом)» с домиком под облаками. На ней текст Гуэрры: «Мой дом стоит так высоко, что в нем слышен кашель Господа». А вот другая вышивка «Nebbia (Туман)» с одинокой обеспокоенной птичкой – тут такой «автограф» итальянца: «Ранним утром в шерстяной шапке, надвинутой на уши, смотрю из окна в самую глубь тумана: там какая-то птица стонет, ей жалко, что все исчезло».

Петербургские друзья Гуэрры предоставили подаренные им рисунки «быстрым пером», цветные литографии, небольшие скульптуры, фотографии из личных архивов, напоминающие в встречах с ним в России и Италии. В музейном дворике Азизян «вырастила» объект из каркаса новогодней елки и деревянных реек, на которых нарисованы слова из поэмы Гуэрры «Дерево для павлинов». Сама птица из фанеры, больше похожая на мифологического Сирина, поселилась на нижней ветке.

#выставка #художники #искусство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 178 (6776) от 02.10.2020 под заголовком «Что общего у Сирина с Павлином».


Комментарии