В Петербурге открылась девятая выставка проекта «Новые идеи для города»

В Музее городской скульптуры открылась девятая выставка проекта «Новые идеи для города». В прошлые годы ее темами были свет, звук, лето и т. д. На этот раз – «Вода в городе».

В Петербурге открылась девятая выставка проекта «Новые идеи для города» | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Как рассказала «Санкт-Петербургским ведомостям» Анна Ковалевская, куратор проекта, принцип отбора участников был традиционным – open call с последующим отбором, а также приглашение художников, которые успешно сотрудничают с музеем, участвовали в предыдущих изданиях «новых идей». В итоге сложилась выставка из 40 произведений – живопись графика, объекты... Они созданы художниками из Петербурга и Москвы, один объект прислали из Японии. Выставку можно разделить на три блока – арт-проекты для городских пространств; образы воды как идеи для дальнейшего воплощения; станковые произведения как часть дизайна повседневности.

Начнем с проектов. Олег Бурьян придумал, как завершить композицию недавно благоустроенного сквера Виктора Цоя на Петроградской стороне. Художник предлагает установить в центре объект в виде огромного QR-кода, он же является фонтаном. Вода с него стекает на камень, который привезен с места автокатастрофы, погубившей Цоя. Наведя смартфон на код, можно посмотреть выступления музыканта.

Виктор Гаврилов создал проект фонтана «Улыбка Джоконды». Размер, «затребованный» автором, не менее 10 метров. Архитектор Валерий Питаев и скульптор Олег Биджамов продолжают питать надежды, что в Петербурге будет установлен монумент «Жене моряка». Авторы задумали динамичную скульптуру на вершине многофункционального центра «Дом моряка», который необходимо разместить у воды. Внутри центра – музей флота, выставка достижений современного судостроения, центр продажи билетов для катания на парусниках.

Раздел идей и образов – самый многочисленный. Здесь и «Облако» с металлическими струями дождя Алексея Чижова – Дениса Новицкого, и «Бегущая по волнам» – прозрачная скульптура Александра Гордина. Но это посвящение не персонажу романа Александра Грина, а современным сабсерферам. Автор предлагает установить скульптуру на поверхности реки. «Балтийская волна», созданная Александром Сушниковым из кованого металла, и «Косяк корюшки» Егора Бавыкина в виде закружившихся в хороводе рыб могут быть увеличены и установлены в общественных пространствах.

Третий раздел – самый разнообразный. Видео «Все уйдут с пляжа» Марии Заикиной было сделано летом 2020 года у стен Петропавловской крепости. На первый взгляд, публика отдыхала беззаботно, как и всегда. Но потом замечаешь, что люди соблюдали дистанцию, требуемую санитарными службами. Иван Асиновский вылепил декоративную вазу «Пловчихи». На ее тулове изображены соревнующиеся спортсменки. Но, когда видишь, что внутрь пустой вазы ведет лесенка, похожая на те, что существуют в плавательных бассейнах, объект становится ироничным напоминанием о большой разнице между природными водоемами для радостного купания и искусственными чашами для большого спорта.

Виктор Борисов проиллюстрировал поговорку «Толочь воду в ступе». На его рисунке серьезный мужчина занимается этим весьма «полезным» делом. Станислав Казимов насчитал в Петербурге 98 водных объектов – рек, протоков, каналов и т. д., чтобы представить их в виде графической серии «портретов». Карповка запомнилась художнику крупными солнечными бликами, Оккервиль – мелкими, Ижора – рябью на воде.

Экологическая тема уже была главной в «Новых проектах для города». Но и в случае воды без нее трудно обойтись. Инсталляция японца Нобушиге Коно «Непрозрачная эйфория» представляет собой аквариум, в котором убаюкивающе плещутся волны. Но аквариум окружен горой пластикового мусора, который, по словам художника, «не может исчезнуть как по волшебству».

«Новые проекты» – еще и призыв к публике выдвигать свои собственные предложения. Для этого в Петербурге придуманы программы соучаствующего проектирования и «Твой бюджет». Может, десятую выставку сделать из народных инициатив?

#выставка #музей

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 7 (6845) от 19.01.2021 под заголовком «Что можно сделать из воды».


Комментарии