В Петербурге два жилых здания стали объектами культурного наследия

Два жилых здания – «Дом Александра Александрова» (Кирочная улица, 19/46) и «Дом Шарлотты Николаи» (Колокольная улица, 13) включены в реестр объектов культурного наследия.

В Петербурге два жилых здания стали объектами культурного наследия | Фото: пресс-служба Смольного

Фото: пресс-служба Смольного

Дом Александрова построен в 1914 –  1915 годах по проекту архитектора Владимира Иванова и является образцом многоквартирного доходного дома в стилистике неоклассицизма. Здание сохранило исторический объем и фасады, выразительно держит угол улиц Кирочной и Восстания. Юрист Анатолий Кони в очерке «Петербург. Воспоминания старожила» упоминает, что по указанному адресу проживал поэт Алексей Апухтин.

Дом Николаи построен в 1851 году по проекту архитектора Карла Густава Альштрема для жены столярного мастера Шарлотты Николаи и является образцом многоквартирного доходного дома в стилистике эклектики с элементами неоренессанса. Также сохранил объем и отделку фасадов. В начале XX века в доме жила Анастасия Вяльцева, знаменитая исполнительница русских романсов. В середине 1920-х годов в здании размещался Третий государственный музыкальный техникум.

#культурное наследие #дома

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 122(6960) от 07.07.2021 под заголовком «Вяльцевой посвящается».


Комментарии