В Павловском парке открылась флористическая композиция

В субботу в Павловском парке открылась масштабная флористическая композиция. Огромный «царь-букет» можно видеть в Храме дружбы.

В Павловском парке открылась флористическая композиция | ФОТО предоставлено пресс-службой музея-заповедника

ФОТО предоставлено пресс-службой музея-заповедника

Небольшой павильон-ротонда, созданный по проекту Чарлза Камерона, на несколько дней превратился в храм Флоры. В подкупольное пространство устремляются сотни роз, гортензий, пионов, лизиантусов, а еще ветви фисташки, дикого винограда, актинидии и декоративной яблони.

– Самый большой букет в Петербурге, созданный руками наших флористов, мы посвящаем медикам. В непростое время они порой ценой собственной жизни спасают людей, – сказала директор ГМЗ «Павловск» Вера Дементьева. – Девиз акции – «Любовь, почтение и благодарность посвятили». Эти слова еще при первых владельцах Павловска золотыми буквами начертаны над входом в Храм дружбы.

У подножия букета расположена наполненная цветами мраморная ваза-жертвенник, еще раз напоминающая о символике композиции и зрительно подчеркивающая масштаб инсталляции.

В июле в Павловском парке традиционно проходит фестиваль «Императорский букет», но в этом году проведение праздников под запретом. Чтобы совсем не оставить посетителей без новых впечатлений, решено опробовать новый формат: показать цветочную инсталляцию не под открытым небом, что неизбежно собрало бы большое число зрителей, а в небольшом павильоне, одновременно пропуская внутрь не более пяти человек.

– Во всем мире проведение флористических фестивалей сталкивается с неразрешимым противоречием – необъятными размерами парков, на фоне которых цветы теряются. Нужны соразмерные, камерные пространства, чтобы букет заиграл, – делится профессиональными секретами художественный руководитель проекта архитектор Владимир Бурыгин. – Это мы и постарались сделать в Храме дружбы.

Общая высота композиции 4,5 метра. Точные расчеты позволили удачно вписать огромный букет в пространство павильона. Самые любознательные посетители интересуются устройством композиции. Ее основа – металлический каркас, на котором закреплены губки-оазисы, пропитанные водой. В оформлении использовано более тысячи цветов, в том числе из Павловского парка. Общий вес инсталляции – полторы тонны.

Конструкции и сам букет выполнены сотрудниками музея-заповедника. Флористы не спали ночь, собирая композицию, чтобы максимально сохранить свежесть цветов и продлить им жизнь. Они надеются, что «царь-букет» будет радовать посетителей по крайней мере неделю.

Кроме созерцания гранд-букета посетителям предлагается пройти «оздоровительным маршрутом». В этом году садовники высадили в парке цветы и травы, сочетающие декоративный и лечебный эффект. На клумбах и в цветниках благоухают алиссум морской и бальзамин новогвинейский, пеларгония и шалфей, бархатцы и чабрец.

У Вольера и Розового павильона, в Собственном садике распустились роскошные розы, Тройная липовая аллея источает медовый аромат. В парке открылись павильоны. Кстати, экспозиция Холодной ванны рассказывает о культуре гигиены в целях предотвращения болезней. Сегодня тоже очень актуально.

#Павловск #цветы #выставка #флористика

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 129 (6727) от 27.07.2020 под заголовком ««Царь-букет» в храме Флоры».


Комментарии