В Новгороде работает выставка «Многоликая империя. Культура и быт в эпоху Петра Великого»

В Детском музейном центре Новгородского музея-заповедника открылась выставка «Многоликая империя. Культура и быт в эпоху Петра Великого». Она подготовлена Всероссийским историко-этнографическим музеем (город Торжок) при поддержке Ассамблеи петровских музеев и является частью ее масштабного цикла под общим названием «Россия, помнящая Петра».

В Новгороде работает выставка «Многоликая империя. Культура и быт в эпоху Петра Великого» | ФОТО: Public Domain

ФОТО: Public Domain

В основу создания выставки положен географический принцип, позволивший показать жизнь разных регионов страны в период правления первого российского императора. Как отмечают организаторы проекта, время царствования Пет­ра I по праву считается поворотным в истории России. Коренному преобразованию подверглось буквально все: от государственного устройства до одежды, от армии до алфавита.

Проект «Многоликая империя. Культура и быт России в эпоху Петра Великого» призван ответить на вопрос, как эпоха великих перемен отразилась на повседневной жизни российской провинции. Ведь страна, доставшаяся царю-реформатору, изначально складывалась как объединение множества разнообразных и уникальных миров, и никакие реформы не могли изменить ее многоликости. Она сохранялась в народных говорах, традиционной одежде, повседневном быту и укладе жизни простых людей.

Вместе с тем петровское время радикально изменило провинцию. Великий Новгород, центр древнерусской книжности, приобрел всероссийскую известность как центр нового светского образования, Казань и Нижний Новгород укрепились как центры торговли, речного судоходства и судостроения, Астрахань стала не только военно-морским форпостом империи на ее южных и восточных рубежах, но и крупнейшим аграрным цент­ром. А Вышневолоцкая водная система повлияла на экономику всей страны и коренным образом изменила жизненный уклад населения Тверской земли. Благодаря этому водному пути Тверь и Торжок стали центрами, через которые товары перемещались между севером и югом огромной державы, способствуя их экономическому развитию.

В выставочном проекте кроме историко-этнографического музея приняли участие Астраханский государственный музей-заповедник, музей-заповедник «Кижи», Национальный музей Республики Татарстан и Нижегородский государственный музей-заповедник. Каждый из этих музеев представил тот регион, в котором он находится.


#выставка #Новгород #Петр I

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 124 (7453) от 10.07.2023 под заголовком «Провинция в эпоху Петра».


Комментарии