В Нижегородском художественном музее показали картину из коллекции Эрмитажа

В Нижегородском художественном музее в рамках проекта «Великие коллекции – нижегородцам» демонстрируется картина Лоренцо Лотто «Мадонна делле Грацие» из коллекции Эрмитажа. Шедевр представлен в рамках Дней Эрмитажа в Нижнем Новгороде, приуроченных к 800-летию города.

В Нижегородском художественном музее показали картину из коллекции Эрмитажа | ФОТО предоставлено пресс-службой Эрмитажа

ФОТО предоставлено пресс-службой Эрмитажа

Лоренцо Лотто (1480 –  1556) –  один из крупнейших венецианских живописцев, которого без преувеличения можно назвать самым экстравагантным и неподражаемым гением итальянского Возрождения. На протяжении последних десятилетий интерес к творчеству этого художника растет, и сейчас его наследие ценится так же высоко, как и работы более известных широкой публике современников Лотто: Рафаэля, Корреджо, Джорджоне, Тициана. 

#INJECT_1#

Авторство Лоренцо Лотто в отношении картины «Мадонна делле Грацие» подтверждено хранителем венецианской живописи Эрмитажа Ириной Артемьевой. Картина создана в 1540-е годы. Хранитель всегда была уверена в том, что она принадлежит кисти Лотто. Проводилось множество исследований. Одним из важных источников стала так называемая Книга счетов –  маленькая книжечка, в которой Лоренцо Лотто, начиная с 1542 года и до самой смерти, записывал все денежные суммы, поступившие или истраченные. В книге упоминается мадонна, но с тремя ангелами. Картина в коллекции Эрмитажа выглядела иначе, за спиной Марии виднелся лишь глухой занавес.

Дополнительное изучение картины в отделе научно-технической экспертизы музея рассеяло сомнения: в рентгеновских и инфракрасных лучах под занавесом, оказавшимся поздней записью, за спиной Мадонны прекрасно читались фигурки трех ангелов. В процессе реставрации удалось полностью раскрыть авторскую композицию. Теперь перед зрителями та самая картина, созданная Лоренцо Лотто в Венеции в начале 1542 года.

Лотто назвал свою картину «Мадонна делле Грацие» –  «Мадонна благодатная». Восторженный жест Мадонны, любующейся Божественным младенцем, часто повторяется в композициях Лотто. Жители итальянской области Марке, в которую входит город Лорето, утверждают, что этот жест подсмотрен мастером у местных крестьянок, они до сих пор так же разводят руками, выражая свои удивление и радость.

На выставке в Нижегородском государственном художественном музее «Мадонна делле Грацие» представлена вместе с 19 гравюрами с изображениями Девы Марии. Эстампы, офорты, гравюры на дереве и стали воспроизводят известные картины Рафаэля Санти, Паоло Веронезе, Николя Пуссена и других известных мастеров.



#музей #картины #Эрмитаж

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 156 (6994) от 24.08.2021 под заголовком «Мадонна в Нижнем».


Комментарии