В Национальном художественном музее Республики Саха впервые открылись Дни Эрмитажа

В Якутске петербургский музей представил лекции, экскурсии, сеансы VR-кинотеатра и выставку «Часы и эпоха».

В Национальном художественном музее Республики Саха впервые открылись Дни Эрмитажа | ФОТО britt gaiser on Unsplash

ФОТО britt gaiser on Unsplash

В цикле лекций, которые горожане смогут посетить бесплатно, речь пойдет о зданиях и залах Эрмитажа, шедеврах старых мастеров и западноевропейском искусстве XIX – XX веков. Для сотрудников якутских музеев их петербургские коллеги проведут семинар по реставрационно-хранительской деятельности и безопасности музейных коллекций, в том числе мастер-класс по реставрации резных изделий из кости. В семинаре примут участие сотрудники якутских музеев из разных районов республики и даже из Дальневос­точного художественного музея в Хабаровске.

Эрмитажные мероприятия дополнят проекты для юных посетителей.

Центральное событие Дней Эрмитажа в Якутии — выставка «Часы и эпоха», на которой можно увидеть сферические солнечные часы работы Исаака Брукнера, мастера Инструментальной палаты Санкт-Петербургской академии наук, и его ученика Петра Осиповича Голынина. Это памятник нау­ки и эпохи великих преобразований, происходивших в России в XVIII веке. Образ времени на выставке создадут портреты Петра I и императриц, ставших его преемницами, а также панорама Петербурга, на которой запечатлены Зимний дворец, Малый Эрмитаж и Эрмитажный театр.


#Якутия #Эрмитаж #выставка

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 202 (7530) от 26.10.2023 под заголовком «Дни Эрмитажа в Якутии».


Комментарии