В нашем городе завершился XXXII фестиваль негосударственных театров «Рождественский парад»
В Петербурге завершился смотр, который четвертый десяток лет проводит Санкт-Петербургское региональное отделение Союза театральных деятелей РФ.
ФОТО Michael Mora on Unsplash
Показы для зрителей бесплатны, что позволяет считать проект рождественским подарком для петербургской взыскательной публики от взыскательных экспертов, скрупулезно выбирающих лучшее. В этом году было подано более 60 заявок: в фестивальную афишу вошли 20 спектаклей.
Помимо петербургских артистов свое творчество представили коллективы из Москвы, Перми, Новосибирска, Великого Новгорода, Уфы, Рязани и Бишкека (Киргизия). И, как водится, рассказать обо всех участниках невозможно, выделю то, что, по субъективному мнению, является самобытным в общем, очень достойном ряду.
Театр, как и литература, не только жанр, форма и содержание, но еще и умение попасть в адресную аудиторию. Не умозрительно решить, что нечто этой аудитории интересно, написав в анонсе: «наш спектакль для зрителя от 5 до 85 лет» или обезопасив себя утверждением, что Островский — драматург на все времена и поэтому найдет отклик у любого. Проблема городской афиши в малом количестве спектаклей, имеющих живой отклик у подростков. Я не о том, когда привели классом, а когда тема реально животрепещущая и рассказанная на языке этих самых подростков. К таким приятным исключениям относится «Гудбай, Китти» (12+) от «Содружества негосударственных театров» — сценическая версия пьесы молодого московского драматурга Ланы Гранецкой. Эскиз выпускницы режиссерской мастерской Анатолия Праудина Екатерины Шиховой — открытие фестиваля коротких пьес Stories, выросший в полноценный спектакль, который идет на Малой сцене театра «Суббота» и ставший одним из открытий «Рождественского парада».
Знакомая незнакомая классика. В ТЮЗе состоялись гастроли Московского театра «У Никитских ворот»Любопытная работа «Иностранка» (16+) по одноименной повести Сергея Довлатова, представленная театром «Курт» (художественный руководитель — Екатерина Павлова). В новом камерном театре, расположившемся по адресу: ул. Чайковского, 16, реализовали повесть в жанре ностальгического мюзикла, и это не спекуляция на модном жанре, а органичное переложение литературного языка на язык музыкальный, удивительно, что никто не сделал этого раньше. Театр существует четыре года и назван в честь классика мировой литературы Курта Воннегута. «Если бы мы открыли второй театр, — поделилась Екатерина, — назвали бы его «Сережа», в честь Довлатова». Что ж, судя по популярности у зрителей и по качеству постановок, создание второго театра вполне возможно.
Но, как водится, помимо дебютантов всегда есть талисманы, как в кулуарах фестиваля называют тех, чье участие уже традиционно постоянное. И это в первую очередь театр-студия «Закулисье» из поселка Александровская Пушкинского района, неоднократно входивший в число победителей. Спектакль «Три товарища» (18+) длится пять с лишним часов, но время то ли летит незаметно, то ли останавливается, потому что герои его полны жизни. Одна из самых пронзительных историй любви в мировой литературе перенесена постановщиками Ириной Никитюк и Анатолием Трухиным в Петербург 1990‑х годов, я бы даже сказала — вмонтирована. Так бывает, когда вместо деклараций «интересно всем» находятся болевые точки эпохи, помогающие преодолеть временной разрыв. К слову, по данным розничных книжных сетей за 2025 год, «Три товарища» Эриха Марии Ремарка входят в топ-5 классической литературы, которую выбирает молодежь.
«Сказка о дожде» (14+) — пластическо-поэтическое действо, созданное на основе одноименного стихотворения 1962 года Беллы Ахмадулиной — изысканное творение от Независимого проекта хореографа Марии Большаковой с участием актрисы Театра имени В. Ф. Комиссаржевской Евгении Игумновой. Это идеальный пример слияния формы и содержания, словно созданных друг для друга.
У выпускников курса Юрия Цуркану, объединившихся год назад в театр «Цурканиум», получилась неординарная интерпретация повести Бориса Вахтина «Одна абсолютно счастливая деревня» — «Песня. Точка. Коромысло» (12+). Хочется отметить совместный проект Кузбасского центра искусств, театра «Литера» и филиала РГИСИ в Кемерове спектакль «Медея» (16+) по пьесе Людмилы Разумовской и постановку Молодежного славянского театра из Бишкека «А зори тихие…» (14+) по повести Бориса Васильева. Ну и, конечно, последнюю премьеру театра «Кукольный формат» «Леля и Минька» (6+) по рассказам Михаила Зощенко.
Я вообще не помню, чтобы в этом театре когда‑либо ставилось что‑то не захватывающее дух. Тем приятнее было узнать, что «Леля и Минька» получили приз за «Лучший спектакль для детей». Случились и другие победы. «Три товарища» стали «Лучшим спектаклем большой формы»; «Металлолом» (16+) по пьесе Аллы Коровкиной — театр «САД на Пушкина» (Уфа, Башкирия) — «Лучший спектакль малой формы», а «Гран-при» увезет с собой в Новосибирск театр-студия «ТОЛК», представивший захватывающую детективную историю в куклах «Люси, или Кто убил Длинного?» (16+). Владимир Шабельников и Максим Крупский признаны «Лучшим дуэтом» за роли Артиста и Поэта в спектакле «Гудбай, Китти»; Мария Большакова получила специальный приз жюри «За синтез пластики и поэзии».
Читайте также:
Может ли красота спасти мир? Молодёжный театр ищет ответ в «Бруклинской сказке»
В Мариинском театре появилась постановка «Золотого петушка» Н. А. Римского-Корсакова
Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 238 (8060) от 19.12.2025 под заголовком «Подарок к Рождеству».




Комментарии