В Музейно-выставочном центре РОСФОТО работает выставка «Дачная жизнь»

Она посвящена показу в основном любительских фотографий конца XIX — начала XX века из государственных музеев и частных собраний. Кроме персонажей из учебников и тех, чьи имена мы вряд ли узнаем, встречаются изображения людей, достойных того, чтобы о них вспомнить. 12+.

В Музейно-выставочном центре РОСФОТО работает выставка «Дачная жизнь» | Иван Толстой с дочерью Людмилой. 1910‑е годы./РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

Иван Толстой с дочерью Людмилой. 1910‑е годы./РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

Сначала о лицах известных. Преж­де всего это Илья Репин и его гости, приезжавшие в усадьбу «Пенаты», — Максим Горький, Владимир Стасов, Корней Чуковский. В семейном альбоме Набоковых-Рукавишниковых запечатлена дачная жизнь в усадьбе «Рождествено» родителей и ближайших родственников Владимира Набокова. В 1916 году будущий писатель получил это имение в наследство от дяди Василия Рукавишникова, но владел им всего год, пока не произошла революция. Фотографии семьи Бенуа интересны изображениями дач, построенных архитектором Леонтием Бенуа в Старом Петергофе.

Теперь о других персонажах. На выставке представлен дачный архив семьи Толстых. Иван Иванович Толстой-старший был архео­логом, нумизматом (сейчас его коллекция находится в Эрмитаже), министром народного просвещения, городским головой Петербурга — Петрограда, вице-президентом Академии художеств. На одном из снимков дочь Людмила благоговейно смотрит на отца, на другом — неизвестный молодой человек учтиво целует руку его жене, Людмиле Платоновне Толстой.

Несколько фотографий сделаны Карлом Коссе, известным военным ветеринаром и фотографом-любителем. Снимок Марии Коссе и молодцеватого офицера-кавалерис­та, сделанный во время летних маневров в Красном Селе, сразу напоминает песню «Здравствуйте, дачники, здравствуйте, дачницы» из фильма «Дни Турбиных».

Особое место на выставке занимают фотографии писателя Петра Д’Альгейма, его жены Марии Олениной и дочери Марианны. Снимки сделаны в начале ХХ века в усадьбе «Истомино» Рязанской губернии. Самый примечательный персонаж — Мария Алексеевна, русская камерная певица, участница движения Сопротивления в годы Второй мировой войны, член французской Компартии. В 90 лет вернулась в Москву, занималась мемуарами, они не опубликованы, прожила 101 год. Фотографии хранятся в музее-усадьбе «Приютино». Мария Оленина была правнучкой Александра Оленина, владельца приютинской усадьбы. Лев Тимофеев, первый директор музея, собирал по городам и весям все, что связано с Олениными, и нашел в Рязани этот фотоархив.


#выставка #музей #фотографии

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 229 (7558) от 05.12.2023 под заголовком «Портрет поколения».


Комментарии