В музее «Семенково» под Вологдой восстанавливают экспозицию «Правильная охота»

В архитектурно-этнографическом заповеднике «Семенково» под Вологдой идут работы по восстановлению экспозиции «Правильная охота». Недавно благодаря поддержке меценатов в здании завершилась серьезная реставрация, восстановлен интерьер, рассказывающий об охотнике-промысловике.

В музее «Семенково» под Вологдой восстанавливают экспозицию «Правильная охота» | ФОТО Википедии / Bvp65 / CC BY-SA 3.0

ФОТО Википедии / Bvp65 / CC BY-SA 3.0

По легенде, хозяин дома, расположенного на краю деревни, зарабатывал не только охотой, но и скупкой и перепродажей добычи. Среди экспонатов — всевозможные орудия и приспособления для лова. По сундукам разложены шкуры, которые крестьянин собирается везти на продажу. В целом обстановка указывает на достаток и зажиточность: тут и граммофон, и гармонь, и самовар, и богатая мебель…

В перспективе в интерьере появятся скульптура охотника и муляж кремневого ружья. Но уже сейчас можно посетить дом и узнать, какими заботами жил крестьянин-охотник в северной деревне начала XX века, когда, чем и на кого «лесовал».


#музей #экспозиция #реставрация

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 126 (7455) от 12.07.2023 под заголовком «Какая охота правильная».


Комментарии