В Музее обороны и блокады открылась выставка, посвященная Леониду Говорову

В Музее обороны и блокады в Соляном городке открылась выставка, посвященная командующему Ленинградским фронтом маршалу Леониду Говорову. Фигура слишком известная, так что трудно, наверное, удивить публику какими-то неизвестными деталями и подробностями. Тем не менее благодаря материалам, представленным внуком полководца, экспозиция приобрела теплый домашний колорит.

В Музее обороны и блокады открылась выставка, посвященная Леониду Говорову | РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

 К сожалению, в семейных архивах осталось не так много реликвий, –  сетует внук маршала Леонид Владимирович Говоров. Он полковник запаса, работал в научно-исследовательских учреждениях Минобороны, участвовал в создании систем космической спутниковой связи. В Петербурге бывает достаточно часто и к музею имеет самое непосредственное отношение, поскольку возглавляет его общественный совет.

Кстати, у истоков первого Музея обороны еще в конце войны стоял сам полководец, и на выставке можно увидеть фотографии, запечатлевшие его на открытии экспозиции. Как и эскиз к панораме «Капитуляция Курляндской группировки немецких войск» –  это масштабное художественное произведение было частью экспозиции музея. На картине можно различить фигуру Говорова: он принимает рапорт у немецкого генерала, докладывающего о сдаче в плен...

Что же касается домашнего колорита... Как отмечает куратор выставки Оксана Алексеева, Леонид Говоров оставил о себе замечательную память не только как маршал Ленинградской Победы, но и как замечательный семьянин. Недаром его жена Лидия, невзирая на запреты мужа, в конце 1942 года по Дороге жизни добралась к мужу в осажденный Ленинград...

Среди экспонатов выставки –  поздравление, нарисованное Говоровым для старшего сына Владимира (в семье его называли Ледик) на его 13-летие в 1937 году. На рисунке –  два стола: один в беспорядке («такой я был, когда моему хозяину еще не было 13 лет») и в полном порядке («такой я буду теперь»).

В 1942-м Леонид Говоров писал жене: «Ледик пусть поступает в академию, а потом приедет ко мне. Будем воевать вместе». Владимир в 1943-м окончил Рязанское артиллерийское училище, стал командиром огневого взвода, а позже –  артиллерийской батареи. Воевал он действительно на одном фронте с отцом.

–  Протекции со стороны отца и покровительства не было –  об этом нет ни воспоминаний, ни документальных свидетельств, –  отмечает сотрудник музея Виталий Бондарь.

Владимир Говоров участвовал в битве за Ленинград, в освобождении Прибалтики, блокаде Курляндской группировки. Был ранен, награжден орденом Отечественной войны II степени. Впоследствии стал генералом армии, командовал войсками Московского военного округа, потом был главнокомандующим войсками Дальнего Востока. В 1984 году был удостоен звания Героя Советского Союза.

На одном из представленных на выставке снимков из семейного архива –  полководец Леонид Говоров с женой и младшим сыном Сергеем. Он родился в мае 1944 года. И потом тоже связал свою жизнь с Вооруженными силами. Окончил Московский авиационный институт, долгие годы работал в ЦНИИ Министерства обороны, завершил службу в звании полковника, был одним из учредителей Фонда памяти полководцев Победы. Его сын Алексей также пошел по военной стезе. Вот такую замечательную военную династию основал маршал Ленинградской Победы.


#выставка #Музей обороны и блокады #маршал

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 154 (6992) от 20.08.2021 под заголовком «Маршал и его династия».


Комментарии