В музее обороны и блокады Ленинграда состоялась конференция «Нацизм: история возникновения и современность»
Научно-практическая конференция подготовлена музеем совместно с Санкт-Петербургской академией Следственного комитета РФ и Политехническим университетом Петра Великого.

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА
В своих выступлениях докладчики рассматривали истоки возникновения и развития расистской, фашистской и нацистской идеологий от Античности до наших дней. Речь также шла о расследовании преступлений нацистских оккупантов и их пособников, проявлениях неонацизма после окончания Великой Отечественной войны, о законодательных мерах, образовательных программах, социальных и культурных инициативах, направленных на противодействие нацизму и неонацизму. Слушателями конференции стали курсанты и кадеты Санкт-Петербургской академии Следственного комитета, по видеосвязи к ним присоединились и курсанты из Москвы, Волгограда, Севастополя и Луганска. Позже они смогут использовать материалы конференции в своих исследовательских и научных работах.
Также в рамках конференции был представлен 2‑й выпуск научного исторического журнала «Труды Института истории обороны и блокады Ленинграда».
Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 25 (7847) от 13.02.2025 под заголовком «Бороться с нацизмом в любых проявлениях».
Комментарии