В Музее обороны и блокады Ленинграда представили «Книгу Памяти. Эстония»

В Музее обороны и блокады Ленинграда представили «Книгу Памяти. Эстония», входящую в трехтомник, посвященный советским воинским захоронениям в странах Балтии. Каждый из томов посвящен одной из трех бывших советских республик. Проект осуществлен Фондом ветеранов дипломатической службы при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям РФ в рамках государственной программы «Развитие культуры и туризма».

В Музее обороны и блокады Ленинграда представили «Книгу Памяти. Эстония» | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

В подготовке этой книги приняли активное участие сотрудники посольства РФ в Эстонии, а также Союз ветеранских организаций Эстонии, Таллинское общество участников Второй мировой войны, сражавшихся на стороне антигитлеровской коалиции, Таллинское общество жителей блокадного Ленинграда и многие другие общественные организации. Одним из составителей тома стал руководитель военно-исторического объединения Front Line Андрей Лазурин. Он напомнил, что в 1944 году Эстонию освобождали войска Ленинградского фронта и большинство погибших бойцов – это те, кто защищал Ленинград, участвовал в прорыве и снятии блокады.

В книге собрана информация о боевых операциях по обороне Эстонии в 1941 году и операциях 1944 года по ее освобождению, а также о Героях Советского Союза, погибших на территории республики. И самое главное – сведения обо всех советских воинских захоронениях на территории Эстонской Республики. Указаны места первичного захоронения воинов с привязкой к картам РККА времен Великой Отечественной, а также места их послевоенного перезахоронения, приведены современные названия населенных пунктов. Необходимые сведения приходилось собирать буквально по крупицам _ по путеводителям и документам советского времени, а многие места, чьи координаты нигде не были указаны, пришлось заново разыскивать.

– Нам удалось добиться того, что в книгу были включены памятные знаки. На наш взгляд, они также являются своего рода надгробными памятниками: в ходе форсирований рек, озер, десантных высадок воины погибали в воде и поисковыми отрядами никогда не будут найдены. Подобные знаки – это память об этих людях.

По словам исполнительного директора проекта Юриюса Тракшялиса, председателя литовской общественной организации «Институт военного наследия», готовятся и другие издания в серии «Книга Памяти. Европа». Полным ходом идет работа над проектом «Книга Памяти» по Молдавии, планируется выпуск книг, посвященных Великой Отечественной войне и памяти о ней в Венгрии, Румынии, Болгарии и в других странах Европы.

#книги #история #Эстония

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 46 (6884) от 18.03.2021 под заголовком «Книга Памяти. Эстония».


Комментарии