В Музее мостов состоялся историко-краеведческий конкурс «Дом, в котором я живу»

Он организован при поддержке Центрального музея железнодорожного транспорта, администрации и Центральной библиотечной системы Василеостровского района, а также детско-юношеского творческого центра «Васильевский остров».

В Музее мостов состоялся историко-краеведческий конкурс «Дом, в котором я живу» | Hannah Olinger on Unsplash

Hannah Olinger on Unsplash

Конкурс проходит уже третий год, число участников растет. Он организован для детей 9 – 11 лет и, конечно, не столько исследовательский, сколько познавательный, — рассказала инициатор конкурса Светлана Хансен, сотруднца Музея железнодорожного транспорта. — Разумеется, ребятам помогают родители и педагоги, но даже если с их помощью они узнают историю дома, в котором живут, или улицы, по которой ходят каждый день, то история становится близкой и родной.

Школьники участвовали в трех номинациях: «История моего дома», «Где эта улица, где этот дом…» и «Знаменитые люди моего дома». Для многих это было первое в жизни исследование и первое выступление в качестве докладчика перед широкой пуб­ликой.

О бывшем доходном доме купца Павла Прохорова на 3‑й линии Васильевского острова, с готической кровлей и коваными решетками, рассказал живущий в этом здании ученик расположенной по соседству 24‑й школы имени Крылова. По его словам, раньше здание украшали еще и кованые ворота, но их увезли на реставрацию в 1990‑х годах и так и не вернули обратно. Участница конкурса с Купчинской улицы рассказала о знаменитом соседе по дому, в котором она живет, — математике Григории Перельмане. Не менее примечательный сосед по парадному оказался у участницы конкурса с Морской набережной: это художник Василий Сапрыкин, который обучил ее азам рисования.

Прозвучали также интересные доклады об истории строительства самого длинного в СССР дома, об улицах Репина и Ярослава Гашека, о набережной Макарова и площади Беллинсгаузена, о Чекушах и мосте Бетанкура, о гипотезах происхождения названия Васильевского острова, а также о том, как Старая Деревня оказалась в современном мегаполисе.

#музей #конкурс #дети

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 68 (7397) от 17.04.2023 под заголовком «Деревня в мегаполисе».


Комментарии