В Музее Достоевского открыты сразу две выставки, посвященные юбилеям книг писателя

Одна посвящена 150‑летию первого издания романа «Бесы», другая — 150‑летию первой публикации «Дневника писателя».

В Музее Достоевского открыты сразу две выставки, посвященные юбилеям книг писателя | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Обе экспозиции предельно литературны, насыщены текстом. Их нельзя просто посмотреть, обязательно нужно еще и прочитать. Но в то же время обе — не­ожиданно театральны, выстроены наподобие декораций к постановкам, которые каждый из посетителей может осуществить силой собственного воображения.

«Вьются бесы рой за роем…»

Как рассказывает Борис Тихомиров, заместитель директора Музея Достоевского по научной работе, куратор этой выставки, ее создатели «исходили из того, что половина посетителей роман «Бесы» не читали». Соответственно, экспозиция изобилует цитатами, пояснениями, историческими фактами и мнениями авторитетов.

Аркадий Опочанский, художник, оформивший выставку, дополняет: «Это театральная история». Зал разделен на две зоны. Первая — своего рода увертюра, помогающая посетителю войти в художественное пространство романа. Вторая — собственно «спектакль».

В первой гостям предлагают ознакомиться с историей создания и публикации «Бесов», дают краткие характеристики главных героев, представляют их прототипов. Тут же можно увидеть эскизы Мстислава Добужинского к одной из первых постановок по этому роману — спектаклю «Николай Ставрогин» 1913 года в Московском художественном театре. Рядом на экране мелькают кадры более поздних сценических и экранных версий «Бесов». Им сопутствуют отзывы критиков и философов, в числе которых Василий Розанов, Николай Бердяев, Аким Волынский.

Большинство изображений даны в копиях, но есть и оригинальный рисунок Добужинского — «Комната Шатова». А также раритеты: список одной из глав романа («У Тихона»), сделанный рукой Анны Григорьевны Достоевской, два тома того самого первого издания «Бесов», к юбилею которого приурочена выставка. Смотрите, читайте, готовьтесь к погружению в роман.

А затем — переходите во вторую зону. Здесь, как говорит Борис Тихомиров, «сюжет романа представлен в основных эпизодах». На стендах и баннерах («шпалерах», колышущихся от каждого шага, жеста зрителя) — цитаты и иллюстрации к «Бесам». Часть из оригинальных рисунков и монотипий, с которых напечатаны эти изображения, хранится в Музее Достоевского. Другие предоставлены издательствами, в разные годы публиковавшими роман. Это работы Сары Шор, Михаила Гавричкова, Валерия Бабанова, Юрия Гершковича, Виктора Пивоварова. Они выполнены в разных манерах и демонстрируют совершенно не похожие друг на друга прочтения текста Достоевского. Однако благодаря вкусу кураторов все вместе создают единое целое — ощущение больного, полного противоречий, живого мира «Бесов».

«… Был в зале суда и вынес много впечатлений»

Вторая выставка посвящена «Дневнику писателя», который начинался с авторской колонки Достоевского в журнале «Гражданин», а затем вырос в самостоятельное издание, ежемесячный моножурнал. В нем автор обещал говорить «обо всем, что поразит его или заставит задуматься». И не обманул — размышлял о многом, волновал умы, искал истину. Теперь исследователи считают «Дневник» творческой лабораторией, в которой вызревал роман «Братья Карамазовы», рождались новые жанры и новые замыслы.

О некоторых сюжетах «Дневника писателя» можно узнать на постоянной экспозиции Музея Достоевского. Еще четыре раскрываются на выставке, где представлены «фантастические», по определению самого Федора Михайловича, уголовные дела. Это истории о неудавшихся убийствах, болезненной страсти, необъяснимой жестокости. Когда‑то они настолько поразили писателя, что он не только следил за их ходом, но и вмешивался в него, воздействуя на общественное мнение, проявлял участие к героям.

«Мы попытались в театральной, сценографической манере дать зрителю возможность внедриться в каждое дело», — говорит Никита Сазонов, один из художников выставки. Вместо витрин на этой экспозиции — своего рода шкафы, миниатюрные комнаты, выгороженные в пространстве зала. И в каждой из них — предметы, так или иначе связанные с сюжетом (кандалы, пачки ассигнаций, пучок шпицрутенов, ткацкий станок, лапти), а также фотографии и, конечно, цитаты из «Дневника». К одному из дел присовокуплен даже специально записанный ­аудиоспектакль.

О чем эта выставка? Нет, не о подробностях уголовных преступлений. Она — о неоднозначности человеческих поступков. Как писал Достоевский, «лучше уж ошибка в милосердии, чем в казни…». Кураторы предлагают каждому из посетителей выступить в роли присяжного заседателя давно решенных дел, согласиться или не согласиться с вынесенным когда‑то приговором. И с мнением писателя, в чьих произведениях вопросов всегда больше, чем ответов.


#Достоевский #выставка #музей

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 226 (7555) от 29.11.2023 под заголовком «Дело Достоевского. Заседание продолжается».


Комментарии