В Музее Арктики и Антарктики открылась выставка памяти Ивана Фролова

В Музее Арктики и Антарктики открылась выставка, посвященная памяти Ивана Евгеньевича Фролова — ученого, полярного исследователя, почетного полярника, организатора науки, возглавлявшего с 1992-го по 2017 год Арктический и Антарктический НИИ.

В Музее Арктики и Антарктики открылась выставка памяти Ивана Фролова | ФОТО Википедии / Alex 'Florstein' Fedorov / CC BY-SA 4.0

ФОТО Википедии / Alex 'Florstein' Fedorov / CC BY-SA 4.0

Он являлся ведущим специалистом в области изучения гидрометеорологического и ледово-гидрологического режима Северного Ледовитого океана и его морей, принимал участие более чем в 30 арктических и антарктических экспедициях, в 20 из них был руководителем.

На посту директора Фролов инициировал проектирование и строительство в Петербурге ледостойкой самодвижущейся платформы «Северный полюс».

При нем было построено научно-экспедиционное судно «Академик Трешников», создана международная гидрометеорологическая обсерватория Тикси, организована обсерватория на мысе Баранова, создан научно-методический центр «Ладога». На выставке представлены фотографии, личные вещи и документы Ивана Фролова, переданные в фонды музея его семьей.

#выставка #память #музей

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 44 (7127) от 14.03.2022 под заголовком «Полярник, организатор науки».


Комментарии