В Музее Анны Ахматовой откроется выставка Василия Калужнина

В Большом выставочном зале Музея Анны Ахматовой в Фонтанном доме 19 марта откроется выставка «Василий Калужнин. Жил-был на Литейном художник». В нее вошли живопись, графика, документальные материалы из частных коллекций и собрания музея.

В Музее Анны Ахматовой откроется выставка Василия Калужнина | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

К тому, что известно о художнике Калужнине (1890 – 1967), больше всего подходит слово «чудо». Чудом выживший в блокаду и уцелевший в годы репрессий, чудом сохранившееся творческое наследие...

Анна Ахматова и Василий Калужнин были соседями. И не столько топографически (большую часть жизни художник прожил на Литейном пр., 16), сколько в культурно-историческом пространстве. Их судьбы связаны невидимыми нитями, а жизнь проходила в непосредственной друг от друга близости. Они родились и умерли с разницей в год. Оба прожили жизнь, во всей полноте разделив со своим поколением судьбу ХХ столетия.

Фотография празднования 20-летия творческой деятельности Михаила Кузмина (1925) – единственный документ, сохранивший память о том, что Ахматова и Калужнин были знакомы. И еще темный, сделанный густым углем небольшой рисунок – профиль то ли Ахматовой, то ли Данте.

На выставке – лишь небольшая часть творческого наследия художника. Балет и театр, обнаженная натура, пейзажи, портреты: с 1920-х до 1960-х. Одна из важных тем – блокадный город и сюжет «Эвакуация эрмитажных картин», выполненный в разных вариантах и техниках – от цветного карандаша до живописи.

#выставка #художники #искусство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 47 (6885) от 19.03.2021 под заголовком «Жил-был художник Василий Калужнин».


Комментарии