В Мариинском театре пройдет фестиваль «Виртуозы флейты»

Сегодня в Мариинском театре открывается фестиваль «Виртуозы флейты». В течение пяти дней здесь пройдут концерты и открытые мастер-классы для молодых исполнителей. Сочинения современных композиторов Эдгара Вареза, Софии Губайдулиной, Мечислава Вайнберга и Александра Чайковского будут звучать на фестивале наряду с шедеврами классики.

В Мариинском театре пройдет фестиваль «Виртуозы флейты» | ФОТО Википедии / A.Savin / CC BY-SA 3.0

ФОТО Википедии / A.Savin / CC BY-SA 3.0

Специальный гость фестиваля — флейтистка и преподаватель из Москвы Ольга Ивушейкова, которая владеет как современной, так и барочной флейтой. На открытии она исполнит собственную транскрипцию Скрипичного концерта Прокофьева (премьера), а в концерте Flauto da camera выйдет на сцену как музыкант барочной традиции.

Один из концертов фестиваля будет посвящен Александре Вавилиной (1928 – 2021), легенде ­отечественной флейтовой школы, солистке оркестра Мравинского и преподавателю Консерватории. В концерте участвуют ее ученики разных лет. На открытии фестиваля прозвучит новое произведение Александра Чайковского, которое он посвятил Вавилиной.

Афиша «Виртуозов флейты» включает также концерт для детей «Флейта короля» с музыкой Иоганна Иоахима Кванца и его венценосного ученика прусского короля Фридриха II.

Специально к нынешнему фес­тивалю валторнист Алексей Позин сочинил для своих коллег из оркестра «Виртуозный вальс». Пьеса прозвучит в исполнении ансамбля флейтистов на закрытии фестиваля 21 марта.

Концерты открытия и закрытия фестиваля будут транслироваться в прямом эфире в социальных сетях и на сайте mariinsky.tv.


#фестиваль #театр #Мариинский театр

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 47 (7130) от 17.03.2022 под заголовком «Волшебная флейта».


Комментарии