В культурном пространстве «Третье место» открылась мультимедийная выставка «Микрокосм цифры»

Она создана по итогам работы первого набора в арт-резиденцию. Организована там же, в исторических залах особняка Эммануила Нарышкина.

В культурном пространстве «Третье место» открылась мультимедийная выставка «Микрокосм цифры»  | ФОТО автора

ФОТО автора

По словам Ольги Звагольской, основательницы «Третьего места», решение о создании арт-резиденции для художников, которые занимаются цифровым искусством, пришло не сразу. «Я давно задумала открытие резиденции, — говорит Звагольская, но ждала идеальных условий — окончания реставрации особняка. Но время шло, реставрация затягивалась и мы решили больше не ждать и объявили прием заявок. Потому что время диджитал-искусства сегодня, и главное — дать художникам возможность и пространство для творчества, а не тепличные условия».

В качестве куратора был приглашен художник Артем Мороз. Как он рассказал нашей газете, всего было подано 120 заявок, эксперты резиденции отобрали 8 художников из Петербурга, Моск­вы, Бишкека и Самары. Авторы приехали, образно говоря, с листами бумаги, на которых была изложена идея. И уже здесь в процессе двухнедельного общения с куратором и друг с другом идеи были доведены до выставочных проектов, которые оснастили необходимой электроникой, предоставили каждому автору свой отдельный зал.

На мой вопрос, что объединяет всех участников выставки, Мороз ответил так: «Интерес к теме влияния цифровых технологий на жизнь современного человека. Это мощный инструмент, и в каждый момент времени мы стоим перед выбором — использовать его в целях созидания, улучшения жизни людей, увеличения его возможностей или применить эти технологии не во благо».

Разговор на актуальную тему художники ведут не в лоб. На выставке нет никаких «пугалок», тем более — апокалиптических прогнозов. Художники предлагают публике поразмышлять о «цифре», чаще всего не давая работам названий.

У первых зрителей, по моим наблюдениям, наибольший интерес вызвали две работы. Мария Федорова построила праздничный стол, установив на нем высокое «древо» пищи. Автор предполагает, что цифровые технологии изменят не только производство продуктов, но и сам ритуал приема пищи.

Камиля Юсупова изучает, как компьютер воспринимает наш мир. Например, автомобилист превысил скорость, компьютер, соединенный с камерой наблюдения, не фиксирует ни марку машины, ни личность сидящего за рулем. Он передает в базу полиции номерной знак. Юсупова попробовала представить, как компьютер разглядывает видеозапись выхода человека в открытый космос, и создала видеоинсталляцию, в которой зеленые лучи конструируют в пространстве зала неожиданные виртуальные объемы.

Выставка работает по 18 февраля. Встречи с авторами и концерты запланированы на начало 2024 года.


#выставка #цифры #пространство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 234 (7563) от 12.12.2023 под заголовком «Цифра в нашей жизни».


Комментарии