В Кронштадте откроется Музей военно-морской славы

Проект Музея военно-морской славы его авторы презентовали на IX коллегии подобных структур, которая прошла в Центральном военно-морском музее (ЦВММ) имени императора Петра Великого. Это один из главных объектов туристско-рекреационного кластера «Остров фортов», который формируется в Кронштадте по поручению президента РФ.

В Кронштадте откроется Музей военно-морской славы | ФОТО Википедии / Николай Дмитриевич Булыкин / CC BY-SA 4.0

ФОТО Википедии / Николай Дмитриевич Булыкин / CC BY-SA 4.0

«Экспозиция создаваемого музея разместится на двух его этажах и охватит два исторических блока — период с XIX века до 1945 года и с послевоенных лет до нашего времени», — рассказал Константин Чамилович, генеральный директор АНО «Остров фортов».

Каждый из 14 залов музея будет посвящен отдельной тематике, а в целом они позволят проследить особенности эволюционного пути нашей страны через ключевые вехи развития отечественного флота. Погрузиться в прошлое посетителям помогут интерактивные программы, игровые технологии и симуляции, видеопроекции с историческим контентом и т. д.

По словам Чамиловича, в новом музейном пространстве будут представлены макеты, карты, схемы, гравюры, инфографика, документальные снимки и богатый видеоматериал. Особое внимание планируется уделить развитию инженерно-конструкторской мысли, воплощенной в знаковых для России кораблях, а также историческим событиям, связанным с победоносным отечественным флотом.

Посетители «побывают» среди прочего в КБ и на верфях Петербурга, проследят за становлением и развитием судостроительной отрасли России — вплоть до настоящего времени.

«По сути, это будет научно-просветительский центр нового формата, который сделает историю ВМФ доступнее и понятнее людям разного возраста и уровня подготовки, — отмечает Ксения Шойгу, руководитель проектного офиса по созданию кластера «Остров фортов». — Ознакомиться с российским флотом и его историей там можно будет и самостоятельно, и с помощью экскурсоводов».

Музейная экспозиция создается общими усилиями, добавила она. Команда «Острова фортов» плотно взаимодействует в этом направлении с сотрудниками Государственного исторического музея и ЦВММ, Военно-морской академии и Крыловского государственного научного центра. А экспозицию (приборы, личные вещи моряков, оборудование и т. д.) внутри легендарной атомной подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол», которая готовится к музеефикации, команде проекта помогают создать офицеры, проходившие службу на этом подводном корабле и на других атомоходах первого поколения.

Чрезвычайно важно и то, что музейная экспозиция разместится в зданиях артиллерийских арсеналов столетней давности, которые были реконструированы и соединены между собой огромным ­стеклянным павильоном.

Здание музея с конгрессно-выставочным центром общей площадью 63,9 тысячи кв. метров практически готово, подчеркнул Константин Чамилович. В настоящее время там завершаются монолитные работы, специалисты готовят инженерные системы и выполняют черновую внутреннюю отделку.

Ожидается, что предстоящим летом конгрессно-выставочный центр музея примет Международный военно-морской салон-2023, и тогда же, в День ВМФ, откроется основное экспозиционное пространство. В нынешнем году планируется также ввести в строй первый участок пешеходной набережной около этого музея с необходимой для посетителей досуговой инфраструктурой.

#музей #Кронштадт #экспозиция

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 27 (7356) от 14.02.2023 под заголовком «Прошлое под стеклом».


Комментарии