В Когалыме открылся Культурно-выставочный центр Русского музея

В Когалыме открылся Культурно-выставочный центр Русского музея – пятое в России и первое за Уралом представительство сокровищницы отечественного искусства.

В Когалыме открылся Культурно-выставочный центр Русского музея  | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

В его состав вошли выставочное пространство, информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал» и центр творческого развития детей и подростков с различными социальными и физическими возможностями.

Первой в Когалыме стала выставка картин из коллекции Василия Кокорева. Она представляет около пятидесяти произведений русского искусства: работы К. Брюллова, П. Басина, А. Венецианова и крупнейших мастеров его школы, а также картины В. Тропинина, братьев Чернецовых и других выдающихся русских живописцев.

Выходец из семьи старообрядцев, славянофил и страстный патриот, купец первой гильдии, один из первых российских нефтепромышленников, Кокорев активно участвовал в развитии многих отраслей предпринимательства, а также общественной и культурной жизни страны. Его вклад в историю российской культуры значителен. Он собрал коллекцию русской живописи, насчитывавшую свыше пятисот шедевров отечественных живописцев, а также несколько десятков скульптурных работ.

В 1870 году в связи с финансовыми затруднениями Кокорев был вынужден продать картины и скульптуры из своей коллекции. Большая и лучшая часть собрания была приобретена Министерством императорского двора. Придворное ведомство купило 166 произведений отечественных мастеров, и почти все они были размещены в залах царскосельского Александровского дворца, а оттуда переданы в Михайловский дворец, отведенный в 1895 году для организации в нем Русского музея императора Александра III.

#Русский музей #Урал #выставка

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 163 (6761) от 11.09.2020 под заголовком «Русский музей за Уралом».


Комментарии