В Китае открылась выставка «Шкатулка драгоценностей. Традиционные украшения народов Евразии XVIII – XX вв.»

Выставка открылась в Музее Западного озера в Ханчжоу Китайской Народной Республики.

В Китае открылась выставка «Шкатулка драгоценностей. Традиционные украшения народов Евразии XVIII – XX вв.» | ФОТО Andy Luo on Unsplash

ФОТО Andy Luo on Unsplash

Она представила жителям и гостям Поднебесной более двухсот шедевров, демонстрирующих художественные традиции и эстетические вкусы почти сорока народов Российской империи. Выставка отражает многообразие и оригинальность национальных культур на примере ювелирного мастерства. Разнообразие форм, материалов, способов изготовления и декорирования прослеживается на примере украшений, изготовленных как профессиональными ювелирами-ремесленниками, так и носителями традиции в домашних условиях.

Выставка — одно из значимых событий Годов культуры России и Китая и значимый проект в серии мероприятий, посвященных 20‑летию создания Музея Западного озера в Ханчжоу. Важным шагом для развития сотрудничества стало подписание во время церемонии открытия выставки соглашения о сотрудничестве между Российским этнографическим музеем и Музеем Западного озера в Ханчжоу, которое откроет новые перспективы совместной работы. Музеи двух стран планируют развивать сотрудничество в образовательной, научной и просветительской деятельности.

Выставка будет работать до 7 сентября.


#выставка #КНР #украшения

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 91 (7913) от 23.05.2025 под заголовком «Шкатулка драгоценностей отправилась в Китай».


Комментарии