В кинотеатре «Аврора» стартует фестиваль «Новое кино Китая»

17 декабря в кинотеатре «Аврора» стартует фестиваль «Новое кино Китая».

В кинотеатре «Аврора» стартует фестиваль «Новое кино Китая» | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

В день открытия зрителям покажут военную драму «Восемьсот», посвященную героической обороне Шанхая во время Второй мировой войны. Это первый китайский фильм, полностью снятый в формате IMAX. Картина режиссера Гуань Ху с бюджетом 80 млн долларов собрала в мире уже более 468 млн, с огромным отрывом опередив ближайшего преследователя – американский «Довод».

Фильм «Цветок, окропленный алым» (перевод китайского названия; международное название ленты на английском – Only You Alone) режиссера Чжоу Чжоу расскажет о жизни современной женщины, которая пытается полноценно жить, несмотря на регулярные приступы эпилепсии. Картина награждена премией ФИПРЕССИ на МКФ в Роттердаме.

Есть что посмотреть и юным киноманам. Семейная анимационная лента «Белая змея» основана на классической китайской легенде о любви и умении за нее бороться.

«Чай или кофе» – еще один образец современного китайского кино. Три друга затеяли сельскохозяйственный интернет-стартап и для его осуществления переехали из города в деревню.

Закроет программу 21 декабря лента «Однажды все наладится» (режиссер Ван Цзин). Она основана на реальных событиях и посвящена деятельности начинающего журналиста, работающего в условиях эпидемии атипичной пневмонии 2003 года. Актуально, не правда ли?..

Все фильмы демонстрируются на китайском языке с русскими субтитрами. Возрастное ограничение 18+.

#кино #фестиваль #фильм

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 230 (6828) от 16.12.2020 под заголовком «Однажды все наладится».


Комментарии