В кинотеатре «Аврора» прошла премьера документального фильма «Загадка Шаляпина»

В кинотеатре «Аврора» прошла премьера документального фильма «Загадка Шаляпина» | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Как уже знают наши читатели, в этом году исполнилось 150 лет со дня рождения Федора Ивановича Шаляпина, легенды русской оперы. Вышел на экраны телесериал о его жизни, сотрудники Нижегородского государственного историко-архитектурного музея-заповедника представили посвященный ему документальный фильм, а осенью в Петербурге пройдет I Международный конкурс молодых оперных исполнителей имени Шаляпина.

В ряду этих и других событий фильм Ники Стрижак найдет свое место. «Я не ставила перед собой задачу рассказать обо всей жизни Шаляпина, — говорит автор. — Жизнь его и так очень хорошо изучена, почти по дням. Это фильм о секретах его мастерства, которые так и не разгаданы до конца, о невероятно серьезном музыканте».

Фрагменты кинохроники дополнены видами современного Петербурга, старые фотографии и рисованные письма детям — размышлениями музыкантов и историков. В фильм включены кадры французской киноленты «Дон Кихот» и русской киноверсии оперы «Псковитянка» («Царь Иван Васильевич Грозный») с Шаляпиным в главных ролях. Закадровый текст читает заслуженный артист России Анатолий Петров.

«Он был на голову выше всех — и в жизни, и на сцене» — с этих слов начинается фильм. Основные вехи биографии, конечно, расставлены, но главное внимание уделено творчеству. Как получилось, что Шаляпин, которого никто из нас не слышал вживую, только на старых записях сомнительного качества, до сих пор остается эталоном, недосягаемой вершиной? Ответ на этот вопрос вместе с создателями фильма ищут звезда мировой оперы Ильдар Абдразаков, художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев, руководитель литературно-драматургического отдела Театра музыкальной комедии Марина Годлевская, директор Музея театрального и музыкального искусства Наталья Метелица, сотрудники этого же музея и другие знатоки.

Нет, конечно, загадка Шаляпина не разгадана окончательно, но ряд наблюдений и выводов сделан. Что именно выделяло и выделяет великого певца среди коллег? Специалисты отмечают его идеальную дикцию, предельно точную интонацию, виртуозное владение техникой бельканто… Однако главный секрет кроется все‑таки не в технике. Снова и снова возникает тема работы над ролью. Шаляпин подходил к своим образам, героям скорее как серьезный драматический артист, чем как оперный исполнитель. Он говорил о том, что учить надо не текст, а смысл, что, знакомясь с персонажем, необходимо погрузиться в эпоху его жизни. И о том, что на сцене всегда присутствуют «два Шаляпина» — один играет, а другой его контролирует (это прямая параллель с актерской системой Михаила Чехова).

Старые записи дают возможность составить представление об актерской составляющей, о глубине проживания — ведь в то время не было возможности что‑то скорректировать, скроить идеальный вариант из нескольких оригиналов. Именно поэтому их слушают до сих пор не только специалисты-музыковеды и музыканты. В них, может быть, звук не так хорош, зато сохранились сила и обаяние личности, артистического таланта Шаляпина.

Еще раз убедиться в этом можно будет в начале осени, когда фильм «Загадка Шаляпина» покажут на одном из телеканалов.


#кинотеатры #фильм #кино

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 97 (7426) от 31.05.2023 под заголовком «Артист с тысячью лиц».


Комментарии