В KGallery работает выставка «Последнее закрытое собрание. Коллекция Куниных»
Выставка (12+) представляет 230 картин и графических произведений Александра Бенуа, Зинаиды Серебряковой, Бориса Григорьева, Кузьмы Петрова-Водкина и других ведущих русских художников рубежа XIX – XX веков из собрания петербуржцев Якова и Александры Куниных. Оно бережно хранится потомками коллекционеров.
ФОТО АВТОРА
Название проекта — преувеличение. Произведения из собрания Куниных регулярно участвуют в разных выставках. Не говоря уже о том, что коллекция хорошо известна искусствоведам, которые занимаются творчеством художников объединения «Мир искусства». Именно их работы собирали Кунины. Но впервые эта коллекция представлена полностью как художественный и исторический феномен.
Вскоре после революции 1917 года Кунин, тогда 20‑летний студент экономического вуза, получает назначение на хозяйственную должность в Петрограде. Пост скромный, но дающий стабильный доход. Вместе с женой, возможно, по ее инициативе, Кунин в 1918 году начинает собирать картины. Знакомство с Надеждой Добычиной, первой русской галеристкой, позволило Кунину собрать редкую по качеству коллекцию работ художников — своих современников. В 1922 году Александра скоропостижно скончалась, Кунин полностью прекратил коллекционерскую деятельность. За единственным исключением, о нем — ниже.
В Петропавловской крепости работает выставка, посвящённая архитектору Евгению ПолторацкомуВыставка начинается с «Автопортрета в красном» Зинаиды Серебряковой 1921 года. В архиве Кунина сохранилась записка художницы: «Многоуважаемый Яков Карпович. Вы слишком добры к нам. Спасибо страшное за дрова, мы тронуты Вашим вниманием и добротой. Мой сердечный привет Александре Ивановне, спасибо тысячу раз Вам обоим. Уважающая Вас и благодарная Вам З. Серебрякова». В голодном и холодном Петрограде топливо и хлеб были высшими ценностями. К тому же году относится серебряковский портрет Куниной, художница тщательно выписывает вышитое цветочное украшение на платье персонажа. Вышивка была сделана Анной Сомовой-Михайловой, сестрой художника Константина Сомова. Авторский эскиз вышивки также представлен на выставке.
К лучшим картинам коллекции относится «Портрет Мстислава Добужинского» кисти Бориса Григорьева. Художники тесно общались именно в 1917 году, когда был создан портрет. Рядом находится изысканный карандашный портрет Надежды Добычиной, нарисованный Константином Сомовым. В свое время это произведение Яков Кунин продал, чтобы оплатить свадьбу сына. Пройдя несколько рук, портрет попал в собрание KGallery.
Теперь о последнем кунинском приобретении. Яков заказал известному художнику Сергею Чехонину миниатюрный портрет жены. Тот чувственно изобразил Александру с полуобнаженной грудью, портрет не был принят заказчиком, и автор оставил его у себя. После смерти жены Кунин выкупил портрет у Чехонина.
Значительную часть кунинского собрания составляют эскизы Александра Бенуа к балету «Петрушка» для «Русских сезонов» Сергея Дягилева 1911 года и к спектаклю БДТ «Венецианский купец» по пьесе Шекспира, который в 1920 году поставил сам художник. По словам Бенуа, «Петрушка» — это «балет-улица», коллективное действо. Поэтому среди эскизов декораций появляется площадь с вывеской «Театеръ» на центральном здании и ярмарочная лавка под названием «Мечта». Кунин был «оптовым покупателем эскизов Бенуа, за что получил от Добычиной подарок — экслибрис, выполненный рукой Бенуа, с автографом автора и припиской Добычиной: «Любимому любимого Яне Кунину Надежда Добычина 24 дек 1920 г «Веселый сочельник».
Выставку завершает стилизованный кабинет коллекционера, где на самых видных местах находятся два портрета. Редкое изображение Константина Сомова, созданное Осипом Бразом незадолго до эмиграции портретируемого, а также самое известное произведение всей коллекции Куниных — «Автопортрет на фоне золотого платка» Александра Головина, знаменитого сценографа, работавшего в начале ХХ века в Мариинском и Александринском театрах.
Выставка открыта по 8 марта 2026 года.
Читайте также:
В Военно-историческом музее артиллерии открылась выставка «Снайперы Великой Победы»
Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 210 (8032) от 11.11.2025 под заголовком «Теплый автопортрет».




Комментарии