В Капелле стартует марафон Симфонического оркестра Санкт-Петербурга

14 марта в Капелле начнется VII марафон Симфонического оркестра Санкт-Петербурга под управлением Сергея Стадлера. На этот раз героем станет Роберт Шуман.

В Капелле стартует марафон Симфонического оркестра Санкт-Петербурга | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Немецкий композитор, пианист, педагог, Шуман больше известен русской публике как автор фортепианных произведений. Долгие годы он писал только для фортепиано, а в 1841 году, открыв для себя оркестр, сочинял сутками напролет, называя свое состояние «симфоническим пылом».

Первая симфония – «Весенняя» – была написана Шуманом под впечатлением от романтического стихотворения Адольфа Бетгера. Вторая считается одним из самых светлых его сочинений. Третья, известная как «Рейнская», вдохновлена образом готического собора в Кельне. Четвертая симфония, которую сам автор назвал «симфонической фантазией», будет исполнена в поздней редакции. В концерте прозвучат и другие сочинения композитора.

Впервые Симфонический марафон был организован «Петербург-концертом» и Симфоническим оркестром Санкт-Петербурга в 2014 году. В разное время марафон был посвящен творчеству Брамса, Моцарта, Чайковского, Листа, Бетховена. Начало в 16.00.

#музыка #концерт #оркестр

Комментарии