В «К-Галерее» работает выставка «Долгая счастливая жизнь. Шестидесятым посвящается»
Она создана командой кураторов поколения тридцатилетних о времени их бабушек и дедушек. Авторы проекта воспринимают то время как яркое, позитивное, романтичное, время веры в технический прогресс и человеческий разум. И откровенно ностальгируют по эпохе, в которой им жить не довелось. 16+.
ФОТО АВТОРА
Как рассказала «Санкт-Петербургским ведомостям» Мария Романенкова, сокуратор выставки, для нее сошлись рассказы бабушки об «оттепельном» времени и академический интерес к изучению культуры 1950 – 1960‑х гг. Концепция выставки менялась вместе со сбором экспонатов, которые предоставили петербургские музеи, начиная с Эрмитажа, и несколько частных коллекционеров. В итоге архитекторы Петр Советников и Вера Степанская создали выставочное пространство как путешествие из комнаты в коммунальной квартире, где жила молодая семья шестидесятников, до открытого пространства городской площади. На мой вопрос, как он воспринимает 1960‑е, Советников ответил так: «Именно тогда сформировались культурные основы, которыми мы сегодня живем или пытаемся жить. Например, понятие, что такое хорошо и что такое плохо».

«Комната» наполнена трогательными семейными фотографиями тех лет. На мой взгляд, их слишком много: глаза человека эпохи гаджетов быстро устают. Наверное, лучше было ограничиться самыми характерными снимками. В фотоателье Ленинграда еще работали мастера, начинавшие во времена Карла Буллы. И одновременно пришла вторая волна массового увлечения любительской фотографией, она была мощнее первой, которая пришлась на 1930‑е годы. Примеры того и другого представлены на выставке, но они тонут в потоке снимков. И незаметной оказывается помещенная рядом редкая фигуративная картина Евгения Михнова-Войтенко «Женский портрет с книгой».
Кураторы отыгрались в следующих пространствах, посвященных главным, на их взгляд, событиям культурной жизни «оттепельного» Ленинграда. Это выставка Пабло Пикассо в Эрмитаже (1957), премьера спектакля «Идиот» в БДТ (1957) и «Вечер творческой молодежи Ленинграда» в Доме писателя (1968), на котором выступал Иосиф Бродский. Великий художник представлен литографиями «Голубь мира», «Хоровод народов» и «Танец с бандерильями». Знаменитый спектакль Георгия Товстоногова — рисунком Александра Галеркина «Иннокентий Смоктуновский в роли князя Мышкина», афишей, программкой и несколькими фотографиями сцен из спектакля. Бродский — собственными рисунками 1960‑х годов.
Конечно, выставка не могла обойтись без книг. Кураторы решили совместить показ массовых собраний сочинений русских классиков, редкие западные издания русских писателей (тогда они стали попадать в СССР), а также книги с автографами «оттепельных» авторов. И снова подвела погоня за количеством. В результате самиздатовская книга песен Булата Окуджавы лежит в витрине закрытой, а интересно узнать, что внутри. Сборник «Тарусские страницы» молодая публика просто не замечает, а стоило рассказать об истории его издания, показательной для «оттепельных» времен.
Финальный зал соединил произведения «союзовских» и неофициальных художников — Ярослава Крестовского и Рихарда Васми, Валерия Ватенина и Александра Арефьева и многих других. Тогда они дышали одним воздухом надежд. В том же зале отдельное пространство отведено поэту и киносценаристу Геннадию Шпаликову — знаковой фигуре «оттепельного» времени.
Выставка действует по 10 мая и будет сопровождаться встречами с художниками, писателями, режиссерами, лекциями и кинопоказами. Ко Дню космонавтики планируется фестиваль, посвященный звездной мечте 1960‑х.
Читайте также:
В центре «Эрмитаж-Урал» открылась выставка «Екатерина Великая. Блеск престола и мощь Урала»
Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 59 (8124) от 06.04.2026 под заголовком «Время надежд».




Комментарии