В Испании гостят Ахматова и Рерих. В филиале Русского музея в Малаге - новые выставки

В филиале Русского музея в центре искусств «Табакалера» в испанской Малаге открылись новые выставки.

В Испании гостят Ахматова и Рерих. В филиале Русского музея в Малаге - новые выставки | Н. Рерих

Н. Рерих "Канченджанга. Гималаи"

Экспозиция «Анна Ахматова. Поэзия и жизнь» включает в себя произведения живописи, графики, скульптуры, предметы мебели, фотографии. Это портреты поэтессы и представителей ее окружения, созданные Натаном Альтманом, Кузьмой Петровым-Водкиным, Казимиром Малевичем и другими художниками.

Выставка продолжает тему посвящений женщинам. Русский музей показал в этом году в Малаге экспозиции «Святые, царицы, работницы. Образ женщины в русском искусстве», «Русские художницы. На перекрестке традиций и авангарда» и «Графика русских художниц из коллекции Кристины Гмуржинской».

Впервые выставка посвящается литератору. Прижизненные портреты Ахматовой позволяют воссоздать ее облик на разных этапах жизни. Они рассказывают о том, какой видели Ахматову современники.

В этом году исполняется 145 лет со дня рождения Николая Константиновича Рериха (1874 - 1947) - художника, писателя, философа, путешественника, археолога. На выставке «Николай Рерих. В поисках Шамбалы» представлены 74 произведения искусства: это и картины так называемого русского периода творчества Рериха, и станковые полотна, и натурные этюды индийского периода жизни мастера 1930 - 1940-х.

Выставки продлятся до 27 февраля 2020 года.

#выставка #Русский музей #искусство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 182 (6535) от 30.09.2019 под заголовком «В Испании гостят Ахматова и Рерих».


Комментарии