В Иркутске открылась выставка «Валентин Серов. Из собрания Русского музея»

В Галерее сибирского искусства имени В. П. Сукачева. Это первый в истории масштабный показ произведений художника в регионе. В состав выставки вошли 52 произведения живописи и графики, созданные мастером за более чем три десятилетия. 47 из них прибыли в Иркутск из Русского музея.

В Иркутске открылась выставка «Валентин Серов. Из собрания Русского музея» | ФОТО Derick McKinney on Unsplash

ФОТО Derick McKinney on Unsplash

Валентин Серов — один из самых выдающихся живописцев и рисовальщиков в истории отечественного искусства. Русский музей обладает богатейшей коллекцией его работ.

К периоду учебы в Императорской академии художеств относятся ­портрет А. Я. Симонович и автопортрет. Картина «Баба в телеге» из «крестьянского» цикла художника написана в усадьбе «Домотканово».

На рубеже 1890 – 1900‑х Серов обратился к русской истории, создавая произведения в разных техниках. Представленные на выставке небольшие композиции «Петр I на псовой охоте», «Выезд Екатерины II на соколиную охоту» кажутся написанными с натуры.

Известность и многочисленные заказы принесли Серову парадные великосветские портреты и портреты членов императорской фамилии. В Иркутске представлены портрет князя Ф. Ф. Юсупова, графа Сумарокова-Эльстона и портрет Александра III с рапортом в руке.

Революция 1905 года оставила след в творчестве и жизни художника. Став очевидцем расстрела рабочих на Васильевском острове, он в знак протеста вышел из состава Академии художеств и создал картину «Солдатушки, бравы ребятушки, где же ваша слава?», которую можно увидеть на экспозиции.

Серов побывал в Греции, которая произвела на него огромное впечатление. В состав выставки вошел один из вариантов «Одиссея и Навзикаи», а также эскиз «Похищения Европы». Отражена в экспозиции и работа Серова для театра.

С жемчужинами собрания Русского музея жители Иркутска будут знакомиться до 12 ноября.


#Серов #Иркутск #выставка

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 169 (7498) от 11.09.2023 под заголовком «Серов гостит в Иркутске».


Комментарии