В Институте сценических искусств завершился конкурс-фестиваль «Поющая маска»

В Институте сценических искусств завершился XVIII международный конкурс-фестиваль имени Андрея Петрова «Поющая маска».

В Институте сценических искусств завершился конкурс-фестиваль «Поющая маска» | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Этот вокальный конкурс зародился, если верить ведущим финального гала-концерта, «давным-давно, еще до начала летоисчисления, когда Земля наша была плоской». Тогда в нем принимали участие только студенты Петербургского театрального института на Моховой. Теперь на второй, очный, тур приезжают учащиеся вузов и средних учебных заведений со всех концов России и не только.

Основное внимание организаторы «Поющей маски» всегда уделяют жанру актерской песни. Жюри оценивает не только вокальные данные и умения участников, но и их артистический талант. Победителей выбирают в десяти номинациях: песни театра и кино, джаз, народная песня, классическая ария, пародия и так далее. Но в каждой из них выступления должны быть театрализованными.

На первый тур в 2023 году было подано 349 видеозаявок. Из них жюри, которое возглавил Юрий Александров, художественный руководитель театра «Санкт-Петербург-опера», отобрало 84 номера. На гала-концерте прозвучало уже только 33 выступления — от лауре­атов всех степеней.

«Гран-при» достался Алене Сидоровой, студентке 1-го курса Института сценических искусств (мастерская Ивана Благодера, заведующего кафедрой вокала РГИСИ). Девушка представила композицию в номинации «Джаз» и покорила жюри. Впрочем, студенты этой мастерской были одними из лучших практически во всех жанрах. Так, первую премию в номинации «Актерская песня» получил Георгий Медведев с песней «Кот пришел назад» — не только за вокал, но и за редкое сочетание гротеска и органичности.

Кроме петербуржцев (с разных курсов РГИСИ и других учебных заведений) награды завоевали студенты Театрального института им. Б. Щукина, Тамбовского государственного университета и Новгородского областного колледжа искусств. По традиции, конкурс сопровождала образовательная программа.


#конкурс #песни #фестиваль

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 76 (7405) от 27.04.2023 под заголовком «Хорошо поющие маски».


Комментарии