В ГМЗ «Павловск» вернулись две книги, похищенные фашистами во время оккупации

Это изданные на французском языке в Париже 4‑й том «Исторических и политических мемуаров времен правления Людовика XVI» (1801 г.) и 3‑й том «Секретной переписки Марии-Антуанетты» (1874 г.).

В ГМЗ «Павловск» вернулись две книги, похищенные фашистами во время оккупации | ФОТО Annie Spratt on Unsplash

ФОТО Annie Spratt on Unsplash

Как рассказывает хранитель фонда редкой книги «Павловска» Ирина Алексеева, в минувшем году в музей обратились сотрудники научной библиотеки Волгоградского университета. В своем собрании они обнаружили две книги с экслибрисами Павловска. Другие печати и пометки на томах подтверждают, что в 1942 году они находились в Германии, где поступили в библио­течное собрание министерства иностранных дел Третьего рейха.

Очевидно, что эти издания были среди тысяч других, похищенных из Павловска во время оккупации (до сих пор в международном розыске находится около 4000 книг из его собрания). После Победы обнаруженные в Германии книги из Советского Союза были перемещены в Москву. Если принадлежность изданий устанавливали сразу, их отправляли прежним владельцам, остальные поступали в библиотеку иностранной литературы им. М. И. Рудомино. Некоторые экземпляры направляли в научные библиотеки в разные города страны. Именно такой путь проделали две книги из собрания Павловска.

Несколько лет назад из библиотеки им. М. И. Рудомино в Павловск вернулся пятый том «Исторических и политических мемуаров времен правления Людовика XVI» (всего их было 8). На экслибрисах Павловска сохранились данные, где именно в библиотеке России они располагались.

Том «Секретной переписки Марии-Антуанетты» отмечен печатью научно-вспомогательной библио­теки Слуцких дворцовых музеев (в первые десятилетия советской власти Павловск назывался Слуцком). Это напоминает о том, что издание 1874 года при первой советской инвентаризации Павловска не включили в музейный фонд, так как со времени ее публикации не прошло 50 лет.

В знак благодарности за возвращение раритетных изданий из Павловска в собрание университетской библиотеки Волгоградского университета переданы каталоги собраний музея-заповедника, научные исследования, каталоги выставок.


#книга #возвращение #история

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 14 (7590) от 26.01.2024 под заголовком «Книги вернулись с войны».


Комментарии