В Фонтанном доме открылась выставка о жене Льва Гумилева

В Музее Анны Ахматовой в Фонтанном доме открыта выставка «Наталия Гумилева (Симоновская). Встреча». Она посвящена 100-летию со дня рождения жены и соратницы Льва Гумилева. На ней представлено около ста рисунков, фотографий и документов из фондов музея и собрания наследников.

В Фонтанном доме открылась выставка о жене Льва Гумилева | РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

Представляя проект, Нина Попова, руководитель фонда друзей музея, заметила, что это размышление о судьбе, о том, как Симоновская обрела смыслы, «преодолела домашние абажуры». Название выставки взято из письма Надежды Мандельштам, вдовы поэта Осипа Мандельштама, к Льву Гумилеву, где она, хваля Симоновскую, цитирует: «Она, как говорил Оська, ваша Встреча».

Гумилев и Симоновская познакомились в зрелом возрасте. Он был известным ученым, хотя его теории принимались далеко не всеми коллегами. Она – столичный художник, негромкий, но с определенным социальным статусом. На выставке показаны ее иллюстрации к детским книгам 1950-х годов, сейчас имена авторов текстов ничего не скажут большинству читателей, а также к произведениям Достоевского и Тургенева. Это традиционная советская иллюстрация, добротная, но не более того.

Выйдя замуж за Гумилева, Симоновская переезжает в Ленинград, оставляя все прежние занятия и круг друзей. Четверть века она посвящает своему супругу – готовит иллюстрации и макеты его изданий, собирает на их квартире единомышленников историка. Гумилев как-то заметил: «Если бы не Наталинька, я бы столько не написал...». Об этом рассказывают общие фотографии и фрагменты воспоминаний Симоновской. Например, как Гумилев объяснял, почему скучают герои чеховских пьес: «Они живут в эпоху растраченной пассионарности».

После смерти ученого его вдова передала квартиру на Коломенской улице для создания Мемориального музея Льва Гумилева и посвятила этой идее последние годы жизни. Музей был открыт в 2004 году. 

#выставка #музей #история

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 220 (6818) от 02.12.2020 под заголовком «Соратнице пассионария».


Комментарии