В Эрмитаже откроется выставка «Оман – страна ладана»

2 декабря в зале истории древней письменности Эрмитажа откроется выставка «Оман – страна ладана». Она будет посвящена археологическим сокровищам III – I тысячелетий до н. э. Публика увидит 14 предметов из знаковых археологических раскопок, проводившихся в султанате Оман в последние 50 лет.

В Эрмитаже откроется выставка «Оман – страна ладана» | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Самая поздняя находка – комплект металлического оружия, включающий в себя самые ранние из когда-либо найденных на территории Аравии колчанов и луков. Помимо предметов из металла на выставке также будут показаны древнейшие каменные курильницы-миджмары, индская печать с надписью и удивительный каменный лик из храма бога луны Сина.

Днем позже первых посетителей примет проект «Две Пальмиры». В зале постоянной экспедиции античного сирийского города и в галерее Растрелли будет развернута первая его часть – «Археология». Основная идея – в зале, где постоянно представлена эрмитажная коллекция пальмирских древностей, рассказать об археологическом открытии Пальмиры, о том, как в Петербурге – Северной Пальмире – изучали и продолжают изучать ее памятники.

Две другие части проекта будут представлены в тот же день в Главном штабе. «Архитектура» расскажет о взаимосвязях Пальмиры и нашего города, начавшихся со сравнения Екатерины Великой с царицей Зенобией и проявившихся в архитектуре и градостроительстве Северной столицы. В первую очередь – в облике арки Главного штаба, композиция которой повторяет Триумфальную арку в Пальмире. В состав выставки войдут издания Р. Вуда, Д. Докинса, Л.-Ф. Кассаса середины и конца XVIII века, открывшие европейской публике облик Пальмиры, гравированные панорамы античного города, проектные чертежи К. Росси для арки Главного штаба. Планируется также показать фотографии Пальмиры конца XIX века и рисунки М. Атаянца, выполненные с натуры в 2005 и 2019 годах (до и после разрушения памятников). Выставка подготовлена при участии музея при Российской академии художеств, Института истории материальной культуры РАН, Русского музея, Музея истории города, Российской национальной библиотеки.

Наконец, заключительная часть проекта включает детальный макет территории античной Пальмиры в масштабе 1:300, изготовленный методом 3D-печати по материалам фотограмметрического сканирования, и детальный макет храма Бела в масштабе 1:33 в двух стадиях – полной реконструкции и состояния накануне разрушения. Выполненное на основе этой реконструкции интерактивное приложение дает возможность виртуальной прогулки по территории храма.

#Эрмитаж #выставка #история

Комментарии