В Эрмитаже ловили бабочек

Исследование проводится в рамках проекта «Музей 15/24». В нем принимают участие члены Международного молодежного консультационного совета Эрмитажа, подопечные благотворительного фонда «Дети Бабочки», энтомологи Петербургского университета и, конечно, сотрудники музея.

В Эрмитаже ловили бабочек | ФОТО предоставлено пресс-службой Эрмитажа

ФОТО предоставлено пресс-службой Эрмитажа

«Бабочки в Эрмитаже» - серьезное исследование. И одновременно - игра (ума, воображения, смыслов). На первом ее этапе участникам предложили отыскать в музейных залах (на картинах, рисунках, фарфоре, текстиле и так далее) бабочек, мотыльков и иных насекомых. Их следовало сфотографировать, а затем сформировать общую базу произведений искусства, в художественном пространстве которых они присутствуют. К счастью, все это было сделано еще до того, как музей закрыли для посетителей из-за пандемии.

Собранные материалы передали молодым энтомологам (сотрудникам биологического факультета Санкт-Петербургского университета). Там изображения эфемерид сопоставили с их реально существующими собратьями. И выяснили, что на музейных произведениях искусства запечатлены более 400 видов бабочек и гусениц, а также более 200 иных насекомых, среди которых стрекозы, кузнечики, жуки, божьи коровки, улитки, муравьи и многие другие.

Чаще всего художников вдохновляли парусники, павлиноглазки и ночные медведицы. Чуть меньшей популярностью пользовались репейницы, крапивницы, голубянки, перламутровки, ночные совки, белянки и бархатницы. Очевидно, что многие мастера были очарованы насекомыми Южной Америки и Азии. Однако не всем довелось увидеть их своими глазами, а потому в некоторые изображения вкрались неточности и художественные преувеличения. Есть и образы, не имеющие аналогов в природе. Живописцы просто придумали их.

На сегодняшний день результаты проведенных исследований сведены воедино: собрана и научно классифицирована коллекция изображений насекомых на различных экспонатах эрмитажного собрания. В этом году планируется ее опубликовать. К печати готовят художественно-энтомологическое издание «Бабочки Эрмитажа», средства от продажи которого поступят в благотворительный фонд «Дети Бабочки».

Есть и другие результаты, перспективы. Исследование «Бабочки в Эрмитаже» - часть проекта «Музей 15/24», который совместно воплощают в жизнь фонд «Эрмитаж - Амстердам», фонд «Эрмитаж XXI век» и Аутсайдер арт музей (Нидерланды). Его цель - разработать новые методики работы музеев с молодежью.

Для того чтобы ближе познакомиться со своей целевой аудиторией, организаторы проекта создали Молодежный консультативный совет Эрмитажа. В него вошли юноши и девушки из России и Нидерландов (10 и 11 человек, соответственно). В прошлом году они изучили и проанализировали постоянные экспозиции, временные выставки и лучшие образовательные программы российских и нидерландских музеев. А затем встретились в Эрмитаже и обсудили свои впечатления. Самыми интересным в музее ребята считают:

- возможность пообщаться с кураторами, задать им вопросы;

- сделать что-то своими руками;

- принять активное участие в музейных проектах.

Исследование «Бабочки в Эрмитаже» предоставило им такие возможности. Они стали участниками реального музейного проекта, смогли пообщаться с научными сотрудниками, проявить творческое начало. В идеале, по такой схеме можно строить и другие молодежные программы - предлагая юным занять активную позицию, включиться в жизнь музея, почувствовать себя нужными.

#Эрмитаж #музей #природа

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 113 (6711) от 03.07.2020 под заголовком «В Эрмитаже ловили бабочек».


Комментарии