В Элисте открылась выставка «Калмыцкий костюм из коллекции Российского этнографического музея»
Выставка (6+) открылась в Национальном музее Республики Калмыкия им. Н. Н. Пальмова. Жители и гости города Элисты получили возможность увидеть около ста ценнейших экспонатов.
ФОТО Farrukh Saeed on Unsplash
На выставке представлены полные комплекты мужских и женских национальных костюмов, а также элементы детской одежды — настоящие произведения народного искусства, созданные во второй половине XIX — начале XX века. Особое внимание привлекают женские украшения донских калмыков, привезенные в 1906 году выдающимся археологом и этнографом Александром Миллером.
Первые экспонаты были представлены на Всероссийской промышленной и художественной выставке в Нижнем Новгороде в 1896 году, а в 1902‑м поступили в музей от Императорского Русского географического общества. Тогда же, в 1902 году, в Петербурге состоялся первый публичный показ этнической коллекции калмыцкого народа — на Первой международной выставке исторических и современных костюмов, проходившей под покровительством великой княгини Ксении Романовой.
Костюмы были получены в дар от известных представителей калмыцкого народа. История этих экспонатов также тесно связана с историческим событием — депутацией от калмыцкого народа к членам императорской семьи Романовых в 1908 году.
В собрании Российского этнографического музея хранятся редкие образцы одежды, головных уборов и украшений, бытовавших у калмыков Астраханской, Ставропольской губерний и области Войска Донского в XIX — начале XX века.
Читайте также:
В Воротной башне Староладожской крепости открылась экспозиция «На страже северных границ»
На безмене истории. В музее Ф. М. Достоевского открылась выставка-исследование
Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 154 (7976) от 22.08.2025 под заголовком «Калмыцкие костюмы с богатой историей».





Комментарии